• 29 марта, 2024

Семейчанин продал автомобиль с миллионным штрафом

Апр 14, 2021

Новый владелец приобрёл машину по цене гораздо ниже рыночной. Предыдущий хозяин предупредить нового, конечно, «забыл».

В Восточно-Казахстаской области проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Борышкер». Сотрудники полиции ВКО совместно с уполномоченными органами за первый день на специализированные стоянки водворили более 40 автомобилей, сообщили в ДП ВКО.

В ходе рейдовых мероприятий в потоке транспортных средств установлен 22-летний водитель с транспортным средством, при этом автомобиль был с иностранным учетом. При проверке автомашины выяснилось, что автомашина имела не погашенный крупный административный штраф в размере около 1,3 млн тенге. Новый хозяин автомобиля пояснил, что пару дней назад в Семее приобрел авто стоимостью ниже рыночной и о задолженности не знал.

— В результате проведенных рейдовых мероприятии только за первый день взыскано 677 административных штрафов на общую сумму 7 млн. 649 тысяч тенге, — рассказал начальник административной полиции ВКО Ернар Базаров.

Департамент полиции ВКО напоминает о том, что законодательством предусмотрено, что должники имеют право оплатить 50% от суммы штрафа в течение 7 суток с момента составления административного протокола в порядке сокращенного производства.

Во избежание принудительного взыскания административных штрафов, Департамент полиции ВКО рекомендует своевременно оплачивать штрафы, а также при приобретении автомобиля учитывать риски и проверять по всем имеющимся базам во избежание недоразумений.

Фото Татьяны Соколовой