• 29 марта, 2024

В поселке Водный подтопило участки жителей

Апр 13, 2021

По поручению акима службы расширили и углубили арычную систему, а также разрушили старый самодельный мост, который мешал оттоку воды, и на его место установили новый.

Жители посёлка Водный обратились в акимат с просьбой о помощи — дворовые территории начала подтапливать вода, которая пошла из леса.

Помощник акима города по ЧС Айдын Мархаметов сообщил, что для того, чтобы справиться с поступающей водой, пришлось расширить и углубить арыки, но это не возымело эффекта.

— По жалобе жителей посёлка Водный, в частности улиц 9 и 10-ая Водная, мы направились, чтобы разобраться с проблемой. Проблема в том, что со стороны леса пошла вода. Ночью мы — помощник акима по ЧС Айдын Мархаметов, подрядчик Темиргалиев, сотрудники УЧС — обследовали территорию. Вода пошла во дворы. Ночью же вызвали технику Горводоканала. Кроме того, помогали военнослужащие части 68303. Было сделано уширение и удлинение арыка, однако это не помогло. Обследовали самодельный мост. Оказалось, что там сломана плита, из-за этого вода задерживалась. Половину моста мы снесли, расширили русло и углубили его. После этого начался спад воды, — отметил Айдын Мархаметов.

Также помощник акима подчеркнул, что вместо разрушенного моста был установлен новый.

— Все эти работы проводились под руководством акима города. Были привлечены силы и средства местного исполнительного органа и войсковой части 68303. Кроме того, было сделано обследование с воздуха, при помощи дрона. Также аким поручил на место разрушенного моста установить новый и углубить арычную систему, — подытожил Айдын Мархаметов.