• 28 марта, 2024

В Семее с 25 марта наблюдается рост заболеваемости КВИ

Апр 8, 2021

В инфекционных стационарах города находится 50 больных. Ежедневно регистрируется от 14 до 25 новых случаев заболевания коронавирусом.

Начиная с 25 марта, на территории города наблюдается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, за сутки регистрируется от 14 до 25 случаев, сообщили в городском Управлении санитарно-эпидемиологического контроля.

Росту заболеваемости на территории города способствовали следующие причины: длительные выходные и праздничные дни, посещение родственников и друзей, несоблюдение мер санитарной безопасности: ношение масок, обработка антисептиками рук, соблюдение социальной дистанции при посещении общественных мест, а так же нарушение больными и контактными карантинного режима (режима самоизоляции).

На сегодня в инфекционных стационарах города находится 50 больных.

Как защитить себя от заражения коронавирусом?

Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, это поддерживать чистоту рук и поверхностей. Мыть руки с водой и мылом или продезинфицировать их антисептическим веществом на спиртовой основе до и после приготовления пищи, перед едой и до и после пользования туалетом. Использование одноразовой медицинской маски предотвращает попадание в организм здорового человека капель респираторных выделений, которые могут содержать вирусы, через нос и рот. Носите маску, используйте маску однократно, повторное использование маски недопустимо, меняйте маску каждые 2-3 часа или чаще.

Также старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час). Носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой обстановке вы могли очистить руки. Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта. Максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам, и не касайтесь лица. Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете, и обязательно утилизируйте их после использования. Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев.

На работе — регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).

Всем больным коронавирусной инфекцией и контактным строго соблюдать карантинный режим:

Не выходить из дома.Находиться в отдельной, хорошо проветриваемой комнате с закрытой дверью. Каждому члену семьи использовать отдельные посуду, средства личной гигиены. Исключить посещение посторонними лицами. Прикрывать рот и нос при чихании или кашле, предпочтительно одноразовым носовым платком или согнутым локтем, для предотвращения распространения вируса. Сразу после этого вымыть руки с водой и мылом или продезинфицировать их антисептическим веществом на спиртовой основе.

При появлении температуры или респираторных симптомов, и при любой медицинской проблеме, обратиться в колл-центр по КВИ или позвонить в скорую помощь, уведомив о карантине и указав причину обращения. Всем нужно проявить ответственность и осторожность, напоминать близким и родным о необходимости соблюдения санитарных правил безопасности.