• 19 апреля, 2024

Осудили за шутку

Апр 6, 2021

Жителя ВКО осудили за шутку о взрывном устройстве, которое якобы заложили на ГЭС.

Накануне Рождества на оперативный канал «102» в ОП Глубоковского района обратился 56-летний мужчина, который сообщил, что его знакомый заминировал Усть-Каменогорскую ГЭС.

Сотрудниками полиции совместно с соответствующими органами оперативно выехали на объект и осмотрели территорию ГЭС. Однако сообщение оказалось ложным. Специалисты взрывное устройство не обнаружили.

— В ходе досудебного расследования установлено, что двое мужчин распивали спиртные напитки, после чего между ними произошел словесный конфликт. И у одного из мужчин возник преступный умысел. Осуществляя задуманное, нетрезвый мужчина, не осознав всю ответственность поступка, обратился с ложной информацией в правоохранительные органы, — рассказал начальник Управления по противодействию экстремизма полковник полиции Жанболат Абдрахманов.

16 марта 2021 года Глубоковским районным судом 55-летний мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.273 УК РК, и ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев. Приговор суда вступил в законную силу 31.03.2021 года.