• 28 марта, 2024

ЕНТ в этом году впервые пройдёт в электронном формате

Апр 5, 2021

ЕНТ для поступления на грант стартует с 15 апреля и продлится до 30 июня. Кроме того, абитуриенты, претендующие на государственный образовательный грант, смогут сдать ЕНТ дважды — в случае неудачи пересдать главный экзамен страны можно будет через несколько дней, в мае или июне.

ЕНТ для участия в конкурсе на присуждение государственного образовательного гранта начнется 15 апреля и продлится до 30 июня. Тестирование впервые проводится в электронном формате. Это обеспечит прозрачность и открытость процедуры проведения ЕНТ, сообщили в Национальном центре тестирования.

ЕНТ в электронном формате будет организовано по принципу «один тестируемый – один компьютер – одна камера». Помимо фронтальной камеры, которая будет транслировать происходящее в аудитории, над каждым столом будет установлена еще одна камера. Будет обеспечена современная система прокторинга и видеонаблюдения, а также цифровая идентификация личности Face ID для исключения подставных лиц на ЕНТ.

За соблюдением правил будет следить специальная компьютерная программа, которая в автоматическом режиме выявляет факты применения запрещенных предметов. Если во время сдачи ЕНТ обнаружится, что абитуриент использовал смартфоны, шпаргалки и т.д., то тестирование будет автоматически прекращено, а результаты аннулированы.

Впервые претенденты на государственный образовательный грант могут сдать ЕНТ два раза. К примеру, если абитуриент прошел тестирование в апреле, повторно пересдать его можно через несколько дней, либо в мае или в июне. Для участия в конкурсе на получение государственного образовательного гранта поступающий может предъявить сертификат с наилучшим результатом. На тестирование отводится 4 часа (240 минут), при этом абитуриенты на ЕНТ могут набрать максимально 140 баллов.

Результаты ЕНТ будут доступны сразу после завершения тестирования. Набранное количество баллов будет выведено на экран. Также участник ЕНТ сразу увидит вопросы, на которые дал неправильные ответы. Также по истечении 60 минут тестирования школьникам предоставляется двухминутный перерыв для выполнения упражнений для глаз и физических упражнений, после 120 минут – перерыв на 15 минут.

В случае несогласия с итогами ЕНТ абитуриент, не дожидаясь следующего дня, на месте может подать электронное заявление на апелляцию.

Пороговый балл ЕНТ для участия в конкурсе по присуждению образовательного гранта по педагогическим направлениям увеличен до 75 баллов.

Для участия в конкурсе по присуждению образовательного гранта или для зачисления на платной основе установлены следующие пороговые баллы:

  • «Педагогические науки» – не менее 75 баллов;
  • «Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)» – не менее 65 баллов;
  • «Сельское хозяйство и биоресурсы», «Ветеринария» − не менее 60 баллов;
  • Для поступления в национальные вузы – не менее 65 баллов, в другие вузы – не менее 50 баллов.

Заявление на ЕНТ можно подать на сайте http://app.testcenter.kz/.