• 28 марта, 2024

Показатели индустриального развития улучшились, несмотря на пандемию

Апр 2, 2021

Производительность труда выросла на 4,4%, инвестиции — на 3%, экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью — на 4,9%.

Реализация третьей программы индустриализации началась в 2020 году. Несмотря на последствия пандемии, по итогам прошлого года наблюдается положительная тенденция по основным показателям индустриального развития. Производительность труда выросла на 4,4%, инвестиции — на 3%, экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью — на 4,9%. В целом, в обрабатывающей промышленности объём производства вырос на 3,9%. Предприятиями произведено продукции на 13,1 трлн. тенге, что в 4,4 раза больше, чем к началу индустриализации. Об этом сообщила директор Департамента промышленной политики МИИР РК Лаура Садыкова на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

В целом, по итогам реализации программы ожидается, что к 2025 году производительность труда вырастет в 1,6 раза, экспорт обрабатывающей промышленности — в 1,9 раза, реальный рост инвестиций в основной капитал — в 1,6 раза. 


«Изменённые условия требуют предоставления новых подходов в реализации государственной политики. В начале этого года был принят Национальный план развития страны до 2025 года. В нём определены основные задачи и параметры нового экономического курса, в том числе развития отечественной промышленности. Это создание условий для стимулирования конкурентоспособности, адаптации отечественных предприятий к новым посткризисным реалиям», — сказала Садыкова.


По её словам, с учётом принятой в текущем году новой системы государственного планирования, начата работа по переформатированию программы индустриализации в национальный проект. Основные направления и задачи программы сохраняются.