• 29 марта, 2024

Токаев пригрозил Цою и Правительству «кадровым решением»

Апр 1, 2021

Глава государства подчеркнул, что министру здравоохранения это решение «не понравится». Касым-Жомарт Токаев подверг критике работу Алексея Цоя, отметив, что в течение апреля он должен «переломить ситуацию» по коронавирусу.

На совещании по противодействию коронавирусу президент страны Касым-Жомарт Токаев подверг критике работу министра здравоохранения Алексея Цоя и Правительства. Президент подчеркнул, что в случае, если ситуация с КВИ в стране не изменится, последует «кадровое решение», пишет Tengrinews.kz.

— Правительство заверяло, что договоренности по «Спутнику V» и производство отечественной вакцины в полной мере обеспечат потребности страны в вакцинации. На базе этой информации… я анонсировал массовую вакцинацию начиная с 1 февраля. По прошествии двух месяцев вакцинировано менее 0,1 процента населения! Теперь мне приходится договариваться с главами других государств о дополнительных поставках вакцины. Мы вынуждены соглашаться на невыгодные коммерческие и финансовые условия для ускорения поставок, — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент отметил, что вакцины от коронавируса имеют высокую температурную чувствительность. Следует четко проработать все аспекты их транспортировки, хранения, непосредственно прививания. Учитывая неоднократные вспышки коронавируса в трудовых коллективах, отдельный фронт работы, по словам главы государства, — это активная иммунизация работников предприятий, особенно системных и градообразующих.

— Затяжка в вакцинации — это не абстрактная проблема. Речь идет о национальной безопасности страны. Это дополнительная заболеваемость и смертность наших граждан. Это упущенные доходы бизнеса, недополученные налоги бюджета, общее снижение национального богатства. Алексей Владимирович, ранее я говорил вам, что на данный период министр здравоохранения — ключевая фигура в правительстве, у вас особые полномочия. Вы хорошо начали работать, но затем заметно снизили обороты. В течение апреля вы должны переломить ситуацию. Иначе последует кадровое решение, которое вас сильно разочарует. Это касается не только министра здравоохранения, но и правительства в целом, — подчеркнул президент.