• 18 апреля, 2024

В ВКО за сутки эвакуировали 95 человек

Мар 21, 2021

С заснеженных трасс Восточного Казахстана продолжают эвакуировать людей, рискнувших выехать в дорогу, не взирая на штормовое предупреждение. Только за сутки помогли выбраться 95 путникам, 5 из них — дети.

Всю ночь продолжались аварийно-спасательные работы на трассах Восточно-Казахстанской области.​ За сутки спасателями эвакуировано​ 95 человек​ из них 5 детей, отбуксировано 63 автомобиля, сообщает ДЧС ВКО.

В регионе остаются закрытыми​ автодороги на​ 5-ти​ трассах:
«Алматы-Усть-Каменогорск» (967-1048 км, Калбатау​ — поворот с.Уланское), «Семей – Караул» (4-182 км.), Чарск-Бакыршык» (0-42 км), «Бакыршык-Бурсак» (0-18 км), «Подъезд к селу Бурсак» (0-11 км).

Ограничено движение для грузового и пассажирского автотранспорта на участке «Алматы — Усть-Каменогорск»​​ (778- 967км г.Аягоз – с.Калбатау).

Аварийно-спасательные работы сотрудников ДЧС ВКО велись в круглосуточном режиме на административной территории города Семей, в Жарминском, Курчумском, Урджарском, Тарбагатайском, Зайсанском и Кокпектинском районах, где спасатели на высокопроходимой технике эвакуировали людей и осуществляли буксировку автомобилей, оказавшихся в снежных заносах.

Развернутый в ДЧС ВКО оперативный штаб продолжает ​ мониторинг ситуации в области.
ДЧС ВКО напоминает населению о необходимости строго соблюдать рекомендации спасателей и не покидать населенные пункты при штормовом предупреждении. Не стоит игнорировать рекомендации спасателей и рисковать, выезжая в сильный ветер. О состоянии дорог можно узнать в мобильном приложении «Дармен».
При чрезвычайной ситуации немедленно сообщайте по номеру 112.