• 29 марта, 2024

Важно уделить внимание воспитанию детей

Мар 19, 2021

Министр информации и общественного развития РК Аида Балаева на совместном заседании отметила, что Министерство реализует проекты «Умное поколение», которые нацелены на воспитание разносторонней, конкурентоспособной молодёжи.

Сегодня с участием министра информации и общественного развития Аиды Балаевой в онлайн-формате прошло заседание круглого стола «Духовное развитие и сохранение национальных традиций», сообщается на сайте МИОР РК.

В приветственном слове министр Аида Балаева поздравила всех участников с предстоящим праздником Наурыз и напомнила, что в статье «Независимость дороже всего» Президент РК Касым-Жомарт Токаев говорил о необходимости сохранения самобытной культуры и уникальных традиций, которые составляют основу национальной идентичности. Министр рассказала, что по поручению Президента подготовлен проект Концепции празднования Наурыза, согласно которому планируется реализация комплексных мероприятий, направленных на развитие духовно-нравственного содержания праздника.

Аида Балаева также отметила, что эти меры являются частью программы «Рухани жаңғыру», идейным инициатором которой является Елбасы – Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев.

В завершение мероприятия, обобщая озвученные предложения, Аида Балаева сделала акцент на том, что важно уделить внимание вопросам развития института семьи, воспитания детей и образования, откуда и идут духовно-нравственные истоки. Она отметила, что в формировании мировоззрения современных детей есть фактор значительного влияния на них виртуального мира, который остается бесконтрольным. В этой связи, она сообщила, что Министерство реализует проекты «Умное поколение» о научных достижениях молодых ученых, а также «Ulttyq tarbie», который нацелен на воспитание конкурентоспособного, разносторонне развитого поколения молодежи.

Отметим, что все предложения и замечания участников круглого стола будут обобщены, изучены и учтены в дальнейшей работе КИОР «Рухани жаңғыру».