• 23 апреля, 2024

В музее Абая открылась выставка художников-студентов

Мар 17, 2021

На выставке представлено около 40 работ, в основном это дипломные работы студентов Университета Шакарима. На открытии выставки присутствовали и мэтры семейского изобразительного искусства, а также наставники юных художников.

В литературно-мемориальном доме-музее Абая состоялось открытие выставки художников-студентов Университета Шакарима. Перед открытием выставки директор музея Турдыкул Шанбай поздравил всех присутствующих с этим знаменательным событием, а также наградил наставников юных художников и самих авторов работ благодарственными письмами.

Как отметила заместитель директора музея Мейрамгуль Кайрамбаева, на выставке представлены не только картины, но и рукоделие.

— С Университетом Шакарима у нас давние отношения, закреплённые меморандумом. До пандемии на базе музея проводились занятия для студентов университета по абаеведению. Работу проводим со студентами разнообразную: это и выставки дипломных работ, как эта, бывают тематические выставки конкретного направления. В нынешнем году будут персональные выставки и состоявшихся художников. Нынешняя экспозиция будет в течение месяца, с ней смогут ознакомиться все желающие. На ней представлены как мэтры нашего города, так и юные дарования, — рассказала Мейрамгуль Кайрамбаева.

В каждом росчерке пера, взмахе кисти и штрихе заметна преемственность поколений традиционной сильной школы художников Семея. Планов у юных художников предостаточно, и мы наверняка увидим ещё не одну выставку с их работами.

Динмухамед Бейсембаев

Фото автора