• 20 апреля, 2024

Наурыз в Семее пройдёт без массовых гуляний

Мар 16, 2021

Виной тому — неоднозначная эпидемиологическая ситуация. Тем не менее, в городском отделе культуры и развития языков пояснили, что семейчанам не придётся скучать в праздничные дни.

В нынешнем году Наурыз пройдёт в Семее без привычного размаха, аромата свежих бауырсаков и кумыса на улицах, без стаек детей и подростков, с интересом заглядывающих в юрту. Всему виной, конечно же, пандемия коронавируса, которая уже почти год лишает праздника не только казахстанцев, но и весь мир.

Руководитель городского отдела культуры и развития языков Назерке Аккожина в интервью ОВ рассказала, что горожанам всё же не будет скучно дома — запланировано множество онлайн мероприятий.

— Когда пандемия в прошлом году только началась, мы не смогли провести Наурыз по понятным причинам. Эпидемиологическая обстановка остаётся серьёзной, поэтому и в этом году празднование Наурыза пройдёт только онлайн. За год учреждения культуры привыкли к тому, что работать нужно в основном онлайн. Празднование разделено на 10 дней, учреждения культуры придерживаются плана работы. На всех страничках учреждений культуры в соцсетях ежедневно будут размещаться тематические посты, — рассказала Назерке Аккожина. — Также и мы сами, и во всех учреждениях культуры сотрудники приходят на работу в национальных костюмах.

Большое внимание в период подготовки к Наурызу уделено экологическим проблемам.

— 14 марта мы запустили поздравительный челлендж, который поддержали не только учреждения культуры, но и казахстанцы, уехавшие из страны. 15 марта мы начали акцию «Моё рабочее место. Мой чистый город». Сам по себе Наурыз — оживление природы, поэтому мы призвали всех горожан прибраться на прилегающей территории. Как известно, в своей программной статье «Семь граней великой степи» Елбасы обозначил, что Казахстан является родиной тюльпанов и яблок, поэтому большой акцент вчера мы сделали на природе и экологии. Также большое внимание уделено 30-летию закрытия СИЯП, — отметила Назерке Аккожина

В течение месяца Городской дворец культуры проводил эстафету «Знаешь ли ты предков до седьмого колена?», что корреллирует с названием сегодняшнего дня — Дня памяти предков.

— 16 марта — День памяти предков. Сегодня все учреждения культуры начали рабочий день с возложения цветов к памятникам, расположенным в городе. Это памятники Бокейханову, Абаю, Ауэзову, Шакариму и другие. Естественно, возложение проводится с соблюдением всех санитарных норм и правил. Городской дворец культуры месяц назад начал эстафету «Знаешь ли ты предков до седьмого колена?», — сообщила Назерке Аккожина

Массовые гуляния по понятным причинам отменены. Однако, 22 марта в эфире городских телеканалов можно будет посмотреть двухчасовую программу, которую учреждения культуры готовили целый месяц.

— 22 марта, в день Наурыза, массовых гуляний не будет. Однако, мы провели большую подготовительную работу, установили юрты, отсняли все обряды, которые хотели бы показать. Этот материал уже готов, его покажут в эфире городских телеканалов 22 марта в 14.00 и 23 марта. В двухчасовой программе обыгрываются темы национальных традиций и обрядов, дружба народов, особенности национальной кухни. Съёмки проводились в городе, на разных локациях с соблюдением всех санитарных норм. Все страницы учреждений культуры в соцсетях 22 марта будут транслировать концертную программу, — рассказала Назерке Аккожина.

Строгий запрет на проведение массовых мероприятий огорчил не только горожан, но и работников культуры — артист ведь немыслим без зрительского внимания.

— Конечно, нам бы хотелось провести массовые мероприятия, но пандемия диктует свои условия. Тем не менее, в онлайне также будет проведено множество интересных мероприятий, челленджей, эстафет, трансляций. При проведении мероприятий мы опираемся и на контекст 30-летия Независимости. Жаль, что мы не можем праздновать так, как раньше, — посетовала руководитель отдела культуры.

Что касается нашумевших юрт за несколько десятков миллионов тенге, то здесь Назерке Аккожина прокомментировала, что все они пригодятся в будущем, а их цена связана с их размерами и отделкой.

Наталья Перцева, Динмухамед Бейсембаев