• 29 марта, 2024

Закладчиков наркотиков из Семея задержали в областном центре

Мар 15, 2021

Супруги, приехав из Семея в Усть-Каменогорск, организовали общий «бизнес» через соцсети, реализуя наркотики в особо крупном размере.

Семейная пара закладчиков задержана в Усть-Каменогорске, сообщили в пресс-службе ДП ВКО.

Спецоперацию по пресечению канала сбыта психотропных веществ в особо крупных размерах провели полицейские совместно с ДКНБ РК по ВКО и бойцами спецподразделения воинской части 5518 Национальной гвардии РК.

Как установило следствие, задержанная семейная пара в возрасте 22 и 23 лет снимала квартиру в центре Усть-Каменогорска и путем закладок через социальные сети организовали точку сбыта.
Как выяснилось, они приехали в областной центр из г.Семей, арендовали квартиру в районе Сберкассы на длительный срок и через тайники – закладки предоставляли товар потенциальным клиентам.

В ходе санкционированного обыска квартиры по месту жительства семейной пары изъяты электронные весы, денежные средства на сумму около полумиллиона тенге, а также полиэтиленовые пакеты с расфасованными свертками с психотропными средствами, готовые к сбыту.

Роли фигурантов в занятии незаконным бизнесом были четко распределены, отмечают в полиции. Деньги от продажи наркотиков шли в общий семейный бюджет. «Семейный бизнес» развивали на протяжении двух месяцев.

— В общем у семейной пары наркосбытчиков изъято более 700 разовых доз психотропных веществ, в простонародье именуемые как «крис» и «меф», цена которых на «черном рынке» составляет более 6 млн тенге, а так же денежные средства в сумме 500 тысяч тенге, полученные преступным путем, — рассказал заместитель начальника ДП ВКО Талгат Шаяхметов.

Задержанная пара водворена в изолятор временного содержания УП г. Усть-Каменогорск, ведется досудебное расследование по ст.297 ч.3 УК РК, по которой предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы.