• 23 апреля, 2024

Систему «Сергек» презентовали в Семее

Мар 11, 2021

Глава области Даниал Ахметов, для которого провели презентацию, поручил авторам проекта ускорить работу и, по возможности, подключить «Сергек» уже в этом году.

В Семей с рабочим визитом прибыл глава ВКО Даниал Ахметов. Аким области сообщил, что сейчас в регионе проводится крайне важная работа — установка и запуск камер «Сергек». Даниал Ахметов подчеркнул, что в Усть-Каменогорске система уже внедрена и эффективно действует.

— Сейчас мы проводим очень важную работу. Она связана с процессом цифровизации и дальнейшим развитием города Семей. Это, в том числе, внедрение новых, более современных форм контроля. В прошлом году мы внедрили систему «Сергек» в Усть-Каменогорске и видим на сегодня, прямо сказать, замечательные результаты. Теперь мы хотим, чтобы это вошло в практику и в Семее. Конечно, это потребует привлечения финансов и все ресурсы будут даны, — сообщил глава области.

Руководитель ТОО «Көркем Телеком», автор проекта «Сергек» Асет Ахметов отметил, что полный запуск системы планируется в Семее в начале будущего года.

— Камеры «Сергек» — это контроль не только дорожно-транспортной ситуации, но и общественной безопасности. Совместно с Департаментом полиции ВКО мы смотрели статистику по дорожно-транспортной ситуации. Её, как и статистику общественной безопасности, необходимо улучшить. В городах, где уже работает «Сергек» улучшения налицо. Например: в Нур-Султане дорожная безопасность улучшилась на 50%, Усть-Каменогорск — почти 50%, Алматы — 46% по всем параметрам. Со временем города только растут и позитивная динамика по таким параметрам это очень хорошо. В контроле за безопасностью на дорогах, основной упор производится на те нарушения, которые являются самыми опасными на сегодняшний день — превышение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения, неправильный проезд перекрёстков. Предполагаемый состав проекта в Семее — 74 участка, 40 перекрёстков, ситуационный центр, 10 рабочих мест и так далее. По нашим прогнозам, собираемость по штрафам полностью покроет расходы на установку системы. Общая стоимость проекта составит порядка 6 миллиардов тенге. В начале следующего года планируется полный запуск, — рассказал Асет Ахметов.

Даниал Ахметов также подчеркнул, что необходимое финансирование на монтаж и оборудование будет выделено.

Наталья Перцева, Динмухамед Бейсембаев