• 28 марта, 2024

Пандемия сплотила народ Казахстана

Мар 11, 2021

Общая беда, общая на всех боль стала фактором, который сблизил людей, несмотря на то, что долгое время им нельзя было тесно общаться. Врачи отмечают — от желающих помогать медикам и пациентам не было отбоя.

Прошёл почти год с того момента, как вся страна начала борьбу против коронавирусной инфекции. Время идёт — уже изобретена вакцина от COVID-19, однако медики до сих пор помнят и благодарят всех тех, кто оказывал им помощь в тот непростой год.

Главный врач детской инфекционной больницы Семея Думанбек Даулбеков отметил, что большую помощь больным оказывали не только государственные органы, но и различные организации и просто неравнодушные люди.

— Когда всё только начиналось, народ, в большинстве своём, игнорировал опасность. В интернете было множество постов и новостей о том, что коронавирус — это выдумка, что ничего такого страшного в нём нет. Однако прошлым летом количество заболевших стало расти, и народ постепенно начал понимать, что всё гораздо серьёзнее, чем кажется на первый взгляд. Очень большую помощь оказывали меценаты, неравнодушные люди, организации, покупая и предоставляя нам недостающее оборудование. Ещё год назад в больнице не было ни одного ИВЛ, теперь их 16, — рассказал Думанбек Даулбеков.

Врач-инфекционист Гузалия Мухутдинова рассказала, что особенно тяжело переносят болезнь люди старше 65 лет или имеющие сопутствующие болезни.

— В течение года мы научились жить по-новому. Неоднократно мы — врачи — были в «красной» зоне, рядом с больными. Мы иначе стали понимать ценности, которым раньше не придавали значения. Конечно, очень тяжело болеют люди старше 65 лет. Тяжело протекает болезнь у людей, имеющих сопутствующие патологии: болезни сердца, артериальную гипертензию, сахарный диабет. В период второй и третьей волн люди уже начали осознавать, что болезнь есть и начали помогать нам. Большую помощь оказал нам областной акимат во главе с Даниалом Ахметовым. Акимат ВКО помог нам сделать ремонт во взрослом отделении инфекционной больницы. Открыт кабинет компьютерной томографии, приобретены аппараты ИВЛ, предприниматели Семея оказывали большую помощь, помогали и просто неравнодушные люди. Народ в целом стал сплочённее в период пандемии, — рассказывает Гузалия Мухутдинова.

Многие дети, фактически заразившись коронавирусом, переносили его на удивление легко, иногда даже без ярко-выраженной клинической картины.

— Среди детей роста заболеваемости особо не наблюдалось. Клиническая картина у большинства смазана, практически все предпочитают лечиться на дому, без обращения в стационар. В случае с коронавирусом всё строго индивидуально — кто-то лихорадит, у кого-то даже не повышается температура, хотя ПЦР-тест показывает положительный результат. Сейчас медики вакцинируются, и я считаю, что это будет глобальная помощь в борьбе с COVID-19, — отметила Гузалия Мухутдинова.