• 20 апреля, 2024

Выставка, посвященная женским судьбам, ставшим центром внимания писателей и поэтов, открылась в библиотеке Абая в преддверии праздника 8 марта.

4 марта в преддверии празднования Международного женского дня 8 марта в библиотеке имени Абая состоялось открытие развернутой книжной выставки «Женские судьбы в художественных произведениях», которую посетили студенты музыкального колледжа М. Толеубаева, сообщается на сайте библиотеки.

Женщина – это олицетворение нежности, мудрости, красоты, любви, доброты, заботы и, конечно же, материнства. Во все времена женщину воспевали поэты и прозаики всех народов мира.

На выставке представлены произведения казахстанских, российских и зарубежных писателей и поэтов, на страницах которых прослеживается нелегкая судьба женщины.

Знакомя с книгами, сотрудники библиотеки особое внимание посетителей обратили на образы женщин, раскрытых в произведениях казахстанских писателей. Это «Ақбілек» Жусупбека Аймауытова, «Улпан ее имя» Габита Мусрепова, «Жамиля» Чингиза Айтматова, «Қамар Сұлу» Султанмахмута Торайгырова, «Ботагоз» Сабита Муканова, стихи Фаризы Онгарсыновой и др.

На книжной выставке пользователям также представлена интересная информация и фотографии о матерях-героях, женщинах-поэтах, художниках, артистках театра и кино, политиках, спортсменах.

В конце мероприятия студенты музыкального колледжа имени М.Толеубаева Юсупова Дарига и Бейсембай Нурислам исполнили  музыкальный номер «Ана туралы жыр» на кобызе и баяне, посвященный  Международному женскому дню.

Выставка в библиотеке будет открыта для всех желающих до 9 марта.