• 29 марта, 2024

Экстренное заседание по ситуации в детском саду «Арман» провели в ВКО

Мар 5, 2021

По поручению акима ВКО Даниала Ахметова, региональная комиссия по делам несовершеннолетних собрала экстренное заседание. Причиной тому послужил инцидент, который произошел в детском саду «Арман» г.Усть-Каменогорск.

Напомним, 3 марта 2021 года, родительница детского сада «Арман» г.Усть-Каменогорск, обратилась в Управление образования Восточно-Казахстанской области, с заявлением о жестоком обращении над детьми со стороны воспитателя одной из групп. 

В работе заседания приняли участие представители Министерства образования и науки РК, областной Прокуратуры, Департамента полиции по ВКО, председатели и секретари городских и районных комиссий по делам несовершеннолетних, руководители отделов образования городов и районов, а также родители воспитанников детского сада «Арман».

Как отметил председатель комиссии — заместитель акима области Алишер Мархабат, инцидент произошел 17 февраля. Однако со стороны администрации детского сада во время не были приняты соответствующие меры.

— По этой причине, здесь не вызывает никаких сомнений нарушения со стороны администрации детского сада «Арман». На видео видно, что воспитатель дважды швыряет ребенка на пол и все это происходит на глазах других воспитанников, а также сотрудников детского учреждения. Инцидент произошел 17 февраля, однако об этом стало известно только вчера. До этого администрация детского садика не ставила в известность никого. В этой связи вчера нами были приняты незамедлительные меры, все данные по этому случаю переданы в правоохранительные органы. 3 марта начато досудебное расследование по статье 140 часть 2 УК РК. Сегодня директор детского сада и воспитатель уволены по статье с занимаемой должности.  Хочу подчеркнуть, что ситуация находится на личном контроле акима области. Такое отношение к детям в образовательных, детских, специальных учреждениях не допустимы, — сказал Алишер Мархабат.

Сегодня прошла встреча с родителями детского сада. В течения дня родители приходят и проверяют через систему видеонаблюдения обстановку и в других группах. Хельга Заритовская, выступая на заседании от имени родителей садика, выразила пожелание о том, чтобы все сотрудники учреждения, которые имеют отношение к данной ситуации, получили справедливое наказание.

— В первую очередь хочу выразить всем слова благодарности. Действительно, к нашему делу подключились абсолютно все, включая руководство области. У нас одно пожелание, максимально разберитесь с данным детским учреждением. Мы хотим, чтобы были приняты максимальные меры в отношении директора, воспитателя и еще одной воспитательницы, которая работала в паре с ней, а также нянек и медсестер. Кроме того, секретарь, которая также бездействовала, хотя по видео видно что она была свидетелем инцидента, — подчеркнула Хельга Заритовская.

Все члены комиссии поддержали родительницу и отметили необходимость принятия соответствующих мер для недопущения в будущем таких инцидентов.

— Мы также, как и вы, заинтересованы в том, чтобы наши дети получали качественное образование и достойное воспитание, а самое главное, чтобы они были в безопасности. Это относится как к физическому, так и к психологическому здоровью ребенка. Здесь не может быть никаких исключений. С нашей стороны будет максимальная поддержка, — сказал заместитель акима ВКО Алишер Мархабат.

Отметим, что по поручению акима области Даниала Ахметова, комиссия также рассмотрела вопрос вывода на центр оперативного управления органов внутренних дел системы видеонаблюдения организаций образования региона. По решению комиссии, создана рабочая группа. По информации Управления образования, в настоящее время вывод систем видеонаблюдения организаций образования в центр оперативного управления органов внутренних дел проводится поэтапно в соответствии с действующими стандартами.

К слову, на сегодняшний день в Восточно-Казахстанской области все детские садики и школы оснащены видеонаблюдением. 

Комиссией также принято решение один раз в месяц выносить на рассмотрение итоги работы мониторинговой группы, которая в свою очередь еженедельно будет изучать все записи систем видеонаблюдения дошкольных организаций области.

Пресс-служба акима ВКО