• 23 апреля, 2024

В Семее почтили память Алихана Бокейханова

Мар 5, 2021

В этом году, 5 марта исполняется ровно 155 лет со дня рождения алашординца, одного из основателей партии «Алаш» и основоположника национальной демократии.

Сегодня, 5 марта, исполняется ровно 155 лет со дня рождения политического деятеля, одного из отцов-основателей партии «Алаш» Алихана Бокейханова. В честь памятной даты к подножию его памятника сегодня возложили цветы.

Алихан Нурмухамедович Букейханов – видный общественный и государственный деятель, организатор и лидер национально-демократической партии «Алаш», глава первого казахского национального правительства Алашорда, ученый, талантливый публицист. Алихан Букейханов всю свою сознательную жизнь посвятил борьбе за свободу и политическую самостоятельность казахского народа.

Алихан Букейханов родился 5 марта 1866 года в ауле №7 Токраунской волости Каркаралинского уезда Семипалатинской области (ныне территория Актогайского района Карагандинской области).

С детских лет Букейханов был хорошо знаком с творчеством Абая и Шортамбая, прекрасно знал историю и географию родного края. В то время он не понаслышке был знаком с русской и мировой культурой.

В 1886-1890 годы обучался в Омском техническом училище. 1890-1894 годы учебы на экономическом факультете Санкт-Петербургского Императорского Лесного института. Успешно окончив этот институт по специальности лесного экономиста, Алихан Букейханов преподавал математику в сельскохозяйственном училище г. Омска.

В 1893 году он активно принимает участие в работе политических, экономических, литературных и других кружков, участвует в студенческих «беспорядках». Участвовал в различных собраниях с целью организации казахского отделения партии кадетов. После февральской революции, Букейханов принял активное участие в национально-освободительной борьбе казахского народа. После двух всеказахстанских съездов, прошедших в июле и декабре 1917 года удалось создать партию «Алаш» и правительство Алашорды, Букейханов избирается ее председателем. Название партии было предложено делегатом Уральской области юристом Жаншой Досмухамедовым и всеми поддержано. Газета «Казах» стала печатным органом партии. Это было поистине историческое событие, поскольку впервые стало реальностью создание единого Казахского государства.

Директор общественного фонда «Қайым Мұхамедханов атындағы білім және мәдениет орталығы», дочь основоположника научного абаеведения Кайыма Мухамедханова на своей странице в Facebook вспоминает: «Практически все посетители дома отца Каюма Мухамедханова – Мухамедхана Сейткулова (1870-1937) были уничтожены. В разное время здесь были Абай и ученики Абая, Алашординцы-последователи Абая, Шакарим, Ауэзов, репрессированные деятели театра, литературы, акыны, издатели. Каюм с детства видел многих исторических личностей в доме своего отца. Он запомнил их лица, знал наизусть их произведения и всю жизнь хранил память о них. Он искал и находил фотографии и подписывал имена, как, например, на фотографии молодых алашординцев и на многих других их фотографиях. Он искал и находил их документы, сохранил их произведения, написал научные комментарии к ним. И все это ученый делал в то время, когда эти имена были запрещены, когда их фотографии и произведения сжигали. Тогда, после расстрела алашординцев, хотели стереть память о таких людях как Алихан. Когда-то Алихан Букейханов выступал перед жителями Заречной слободки в городе Семипалатинск с предложением вернуть городу исконное название «Алаш», а отец Каюма – Мухамедхан стоял рядом с Алиханом и поддержал его. Меценат Алаш поддержал много начинаний алашординцев. Для сына память об отце и о друзьях отца была святой. Он помнил, хранил, писал о них всегда и оставил богатое наследие об алашординцах. Старые фотографии многих исторических личностей, в том числе Алихана Букейханова, запомнились с детства. Мы видели бережное отношение отца к памяти об этих людях и по- детски думали, что эти люди – наши родственники».