• 20 апреля, 2024

Жамбыл Жабаев — мастер импровизации, легенда степей

Мар 4, 2021

Произведения поэта-импровизатора переведены на десятки языков мира, а его стихотворение «Ленинградцы, дети мои!» вошло в анналы истории как важнейшая часть страшного времени блокады Ленинграда в 1941 году.

25 февраля 2021 года отдел боевой и трудовой славы Областного историко-краеведческого музея г. Семей провел мероприятие, посвященное 175-летию со дня рождения акына, поэта-импровизатора, великого сына казахского народа Жамбыла Жабаева, сообщается на странице музея в Facebook.

Жамбыл Жабаев родился 28 февраля 1846 года у подножия горы Жамбыл, ныне Жамбылской области. Ещё мальчиком Жамбыл научился играть на домбре. Его дядя, брат отца, был известным домбристом. В 14 лет (по другим данным: в 1897 году в возрасте 52 лет) он решил уйти из дома и стать акыном, зарабатывая пением. Пел он под аккомпанемент домбры в стиле толгау (речитатив). Искусству импровизации учился у акына Суюнбая. Пел Жамбыл исключительно на казахском языке. В конце XIX — начале XX века неоднократно участвовал и побеждал в айтысах (соревнованиях) видных акынов.

Его произведения переведены на десятки языков мира и распространились по всему миру. При жизни был лауреатом Государственной премии СССР. Знаменитые строки «Ленинградцы, дети мои!» легендарный казахский поэт Жамбыл Жабаев написал в сентябре 1941 года, сразу после того, как сомкнулось блокадное кольцо. Впервые пронзительное стихотворение было опубликовано в газете «Ленинградская правда». Позже, по просьбе ленинградцев, его издали отдельной листовкой и расклеили на улицах Ленинграда. На протяжении всех 872 дней блокады они воодушевляли жителей города и его защитников. В прорыве блокады Ленинграда участвовали наши земляки семейчане — 97 человек, из них 14- женщин.

В отделе боевой и трудовой славы музея есть экспозиция, посвященная защитникам Ленинграда. Тематическая лекция прошла для учащихся колледжа радиотехники и связи г. Семей. Им было рассказано о жизни Жамбыла Жабаева, показаны видео ролики, а также прочитаны стихи поэта. Артисты государственной филармонии им. Амре Кашаубаева исполнили кюи.