• 28 марта, 2024

До сентября в Семее установят линию для сортировки мусора

Мар 3, 2021

Такая же линия появится и в областном центре. Кроме того, до конца месяца Семей и Усть-Каменогорск получат 12 мусоровозов, собранных по евростандарту. В два крупнейших города области поставляются 760 желтых евроконтейнеров, 1046 синих контейнеров колокольного типа и 1050 желтых сетчатых евроконтейнеров.

Аким ВКО Даниал Ахметов рассказал о перспективах установки в области сортировочных мусорных линий, сообщили в пресс-службе акимата региона.

В рамках проекта по модернизации системы управления твердо-бытовыми отходами в Семее предусмотрено строительство Комплекса управления твердо-бытовыми отходами в составе полигона ТБО и комплексов механической и биологической обработки, собственником которого выступит государственное коммунальное предприятие акимата города.

Отметим, что три года назад акиматом Восточно-Казахстанской области и г.Семей было подписано с ЕБРР предварительное соглашение о финансировании.

– На сегодняшний день, очень важный для нас экологический проект одобрен со стороны ЕБРР, – сказал аким ВКО Даниал Ахметов. – Необходимо до сентября в городах Усть-Каменогорск и Семей установить сортировочную линию производительностью 100,0 тыс. тонн в год. В этой связи отмечу, что в настоящее время за счет средств акиматов ведутся конкурсные процедуры на разработку ПСД по строительству зданий и инфраструктуры к месту размещения объектов.

Со стороны акиматов городов Усть-Каменогорск, Семей и ТОО «Оператор РОП» предусмотрено восстановление и расширение сети пунктов сбора ТБО, а также строительство комплекса МО ТБО. В прошлом году, в рамках дорожной карты по реализации проекта, акиматами и ТОО «Оператор РОП» разработан совместный план мероприятий с определением обязательств сторон. Данная комплексная работа создаст новые рабочие места, увеличит процент переработки отходов в регионе, позволит развить инфраструктуру раздельного сбора ТБО.

В городах Семей и Усть-Каменогорск за счет средств оператора РОП также выполняется поставка 760 желтых евроконтейнеров, 1046 синих контейнеров колокольного типа и 1050 желтых сетчатых евроконтейнеров. До конца месяца в два города будут доставлены 12 единиц современного спецтранспорта евростандарта.

Кроме того, до октября 2021 года будут установлены пункты приема вторичного сырья от населения. В 2022 году работа в данном направлении будет продолжена.