• 28 марта, 2024

Встреча с писателем онлайн

Мар 3, 2021

Библиотека имени Абая провела онлайн-встречу с писателем, драматургом Дулатом Исабековым.

25 февраля 2021 года библиотека имени Абая на своей странице в социальной сети Instagram провела прямой эфир с писателем, драматургом, лауреатом Государственной премии Республики Казахстан Дулатом Исабековым, сообщается на сайте библиотеки.

Дулат Исабеков (20 декабря 1942, Арысский район, Южно-Казахстанская область, Казахстана) — казахский и советский писатель. Лауреат Государственной премии Республики Казахстан (1992). Лауреат премии «Платиновый Тарлан» РК (2006).

Дулат Исабеков рассказал о своей гражданской позиции, национальных ценностях, будущем страны и своего народа.

В ходе онлайн-встречи писатель познакомил слушателей с романом «Қарғын» («Смятение»): его сюжетом, внутренней интригой произведения  и в целом с жанром драматургии.

Дулат Исабеков отметил, что программа «Рухани жаңғыру» в целях сохранения национальной культуры призвана сохранять и приумножать духовные и культурные ценности, возрождать языковые корни и забытые традиции.

Произведения писателя известны не только в нашей стране, но и зарубежом.  В Лондоне и других театрах зарубежных стран ставятся пьесы по произведениям Дулата Исабекова.

Дулат Исабеков отметил, что в казахских произведениях особый национальный колорит, и мы должны показывать зарубежному зрителю национальные особенности, ценности казахских традиций, которые затрагивают общие проблемы всего человечества.