• 16 апреля, 2024

Первый компонент вакцины получили больше 20 тысяч человек

Фев 25, 2021

Главный санитарный врач РК Ерлан Киясов отметил, что никаких побочных эффектов у привившихся не наблюдается.

24 февраля на площадке Службы центральных коммуникаций прошел брифинг, основной повесткой которого стала текущая эпидемиологическая ситуация в стране, сообщается на сайте Министерства здравоохранения.

Главный санитарный врач РК Ерлан Киясов отметил, что в стране нет ни одного региона, который находился бы в «красной зоне».

— Казахстан на протяжении последних двух недель находится в зеленой зоне. На сегодня в красной зоне регионов нет. В желтой зоне находится 5 регионов — Западно-Казахстанская, Костанайская, Акмолинская, Павлодарская области и город Нур-Султан. Остальные 11 регионов расположены в зеленой зоне, — отметил Ерлан Киясов.

Для справки: На данный момент, согласно официальным данным Министерства здравоохранения, в Республике зарегистрировано 198 086 больных с положительным результатом ПЦР на коронавирусную инфекцию и 48 388 случаев с отрицательным КВИ. Выздоровело 179 277 больных с положительным ПЦР и 37 998 больных с отрицательным. За последние две недели уровень заболеваемости КВИ снизился в 1,2 раза, с 8053 до 6458 случаев.

Главный санврач страны также сообщил, что в Казахстане продолжается массовая вакцинация против COVID-19 двухдозной вакциной «Спутник — V». Первым компонентом уже привито 20 157 человек. С 22 февраля начата вакцинация вторым компонентом, привито 2 137 человек. Неблагоприятных проявлений в ходе проведения вакцинации не зарегистрировано.

С 25 февраля по 4 марта ожидается поставка второй партии вакцины в количестве 90 тысяч доз, произведенной на базе Карагандинского фармацевтического комплекса. Этой вакциной планируется завершить вакцинацию медработников и начать прививать педагогов.

Вакцинация проводится во всех регионах. Из 786 прививочных пунктов в настоящее время задействовано – 170. Все обеспечены необходимым оборудованием для обеспечения «холодовой цепи» — от хранения до транспортировки. Параллельно обучено более 9 тысяч медработников.

— Хочу напомнить, что защитный эффект от вакцинации, то есть выработка антител к коронавирусу начинается через 12-14 дней после введения первой дозы. Для обеспечения полноценного иммунитета требуется получение полного курса вакцинации, состоящего из двух компонентов с интервалом 21 день. Полный иммунный ответ организма можно получить после 1,5 месяцев после начала  вакцинации, при соблюдении графика, поэтому привитым необходимо соблюдать меры профилактики, — добавил Ерлан Киясов.

В ходе своего выступления главный санврач также проинформировал, что на основании официальной информации производителя разрешено вакцинировать лиц старше 65 лет с учетом медицинских противопоказаний, наличия хронических заболеваний и аллергических реакций.