• 23 апреля, 2024

В ВКО за три дня больше 3500 раз нарушили ПДД

Фев 23, 2021

Полицейские обнаружили такой каскад нарушений за время проведения ОПМ «Безопасная дорога». 40 правонарушений совершили водители общественного транспорта. 50 водителей задержали в состоянии алкогольного опьянения, 4 из них уже были лишены прав на вождение.

Около 4 тыс. нарушений выявили за три дня ОПМ «Безопасная дорога» в ВКО, сообщили в Департаменте полиции области.

Если быть точнее, полицейскими в ходе ОПМ было выявлено 3 776 нарушений правил дорожного движения, в том числе 40 правонарушений были допущены водителями общественного транспорта.

За управление в состоянии опьянения задержано 50 водителей, за выезд на встречную полосу зафиксировано 26 нарушений, 228 человек нарушили скоростной режим и еще 40 фактов незаконного переоборудования автомобилей. Нарушали и пешеходы. Полицейские зафиксировали порядка 770 нарушений со стороны пешеходов.

— Отметим, что в ходе ОПМ за различные правонарушения водворены на спецстоянку 124 автомашины. Несмотря на то, что ужесточено наказание за управлением автомобилем в алкогольном опьянении, водители продолжают садиться за руль пьяными, да еще и лишенными прав на вождение. Задержано было 4 таких водителя, в отношении которых проводится досудебное расследование, — рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

К примеру, 17 февраля около 22:30 часов экипажем БПП ДП ВКО «ПА-446» по ул. Карбышева был остановлен автомобиль марки «Мitsubishi FTO». За рулем находился 23-летний водитель. Молодой человек в темное время суток не включил ближний свет фар. При его проверке было установлено, что водитель постановлением суда лишен водительских прав, а при беседе от него исходил запах алкоголя. Парень был доставлен в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования. Врач-нарколог дал заключение «алкогольное опьянение средней степени».

В отношении водителя возбуждено уголовное дело по статье 346 УК РК (Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного опьянения). Автомобиль водворен на специальную стоянку.