• 28 марта, 2024

Школьники НИШ одержали победу на республиканском конкурсе научных проектов

Фев 18, 2021

Ребята работали над проектами, которые в будущем смогут эффективно защищать экологию и использовать новые источники энергии.

Юные исследователи из Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического напрвления города Семей отличились на республиканском этапе конкурса научных проектов по общеобразовательным предметам, сообщили в пресс-службе НИШ г. Семей.

Призовое 1 место заняли учащиеся 12 класса Кудайбергенов Сагидолла и Ережепов Нуртилеу с проектом «Математическое моделирование работы ветроустановки вертикального типа» в секции «Прикладная математика», 2 место заняли учащиеся 10х классов Серикбеков Магжан и Маратов Диас с проектом «Жердің озон қабатын қалпына келтіру» в секции «Охрана окружающей среды».

По мнению Сагидоллы и Нуртилеу одним из главных недостатков ветрогенератора является нестабильность. Объёмы выдаваемой энергии часто разнятся в зависимости от разных факторов. Поэтому есть необходимость создания методики, благодаря которому можно было бы рассчитать точные объёмы энергии, получаемые после установки ветряка

— Цель проекта заключалась в построении математической модели, которая учитывая множество факторов ( скорость ветра, переменчивость погоды, расположение конструкции, технические характеристики) и используя математические подсчеты будет отражать поведение ветрогенератора как в статических, так и динамических режимах работы. Благодаря этому мы получили описательную модель, которая не только высчитывает количество энергии, но и позволяет повысить эффективность самой конструкции, — считают школьники.

Актуальность совместного проекта Магжана и Диаса также очень высока. Ведь они представляют в виде макета новую теоретическую идею метода восстановления озонового слоя на земле.

— Научный проект посвящен пробивке, воздействию на окружающую среду и восстановлению озонового слоя. Завод Kaz-Ozono-SMJSM-озонатор производит Озон. Газообразный Озон, произведенный из озонатора Kaz-Ozono-SMJSM, по озоновой трубе, покрытой углеродными материалами, транспортирует газ через компрессор высокого давления с помощью дирижабля компании Lockheed Martin на высоте 30-50 километров в меньшую часть стратосферы с меньшей концентрацией озона — отмечают наши юные ученые.

Хотим выразить большую благодарность учителям подготовивших учащихся Андакаевой Алие, Маметреевой Сане, Таласпаевой Шарипе, Смагуловой Рае и Анибаеву Серику.