• 28 марта, 2024

Пенсионные выплаты можно будет использовать на лечение

Фев 18, 2021

Соответствующий приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции. После принятия и опубликования приказа пенсионными выплатами можно будет воспользоваться с целью лечения.

В Министерстве юстиции зарегистрировали Приказ по использованию единовременных пенсионных выплат на лечение, сообщается на сайте Министерства здравоохранения РК.

Правила использования единовременных пенсионных выплат на лечение разработаны в реализацию Закона от 2 января 2021 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам восстановления экономического роста» и были размещены на портале открытых НПА для публичного обсуждения и согласованы с соответствующими инстанциями.

В настоящее время приказ досрочно утвержден 15 февраля 2021 года, и зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 февраля 2021 года.

Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования и будет опубликован в ближайшее время.

ВАЖНО: Использование единовременных пенсионных выплат на лечение позволят гражданам Республики Казахстан дополнительно получить медицинские услуги, которые не покрываются за счет гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) системой обязательного социального медицинского страхования.

В перечень медицинских услуг, оплачиваемых за счет единовременных пенсионных выплат включены:

  • — лечение орфанных заболеваний, включая их лекарственное обеспечение, а также диагностические исследования для определения тактики лечения;
  • — стоматологические услуги, оказываемые в медицинских организациях, расположенных на территории Республики Казахстан (протезирование зубов, имплантация);
  • — реконструктивные и восстановительные операции (пластические) с целью коррекции послеоперационных рубцов и врожденных пороков, также после проведенной мастэктомии;
  • — радионуклидная и радиойодтерапия;
  • — радиохирургические лечения (гамма-нож, кибернож);
  • — протонная терапия;
  • — офтальмологические услуги (кросслинкинг роговичного коллагена, лазерная коррекция зрения).

Данный перечень медицинских услуг с учетом потребности населения может пересматриваться.

Для использования единовременных пенсионных выплат на лечение заявителю необходимо самостоятельно получить из ЕНПФ информацию о доступной сумме единовременной пенсионной выплаты, в том числе через интернет-ресурс ЕНПФ. Затем обратиться к врачебно-консультативной комиссии поликлиники по месту прикрепления для получения заключения о направлении на лечение за счет единовременных пенсионных выплат в соответствии с вышеуказанным Перечнем с приложением копии документа, удостоверяющего личность и заключение профильного специалиста. Врачебно-консультативная комиссия принимает решение не позднее пяти рабочих дней с даты обращения гражданина.

После получения заключения заявитель должен выбрать медицинскую организацию, включая зарубежную (за исключением стоматологических услуг), заключает с ней договор об оказании медицинских услуг с дальнейшим прикреплением сканированного варианта договора и заключения врачебной комиссии в своем личном кабинете на интернет-ресурсе уполномоченного оператора (Отбасы банк). Уполномоченный оператор (Отбасы банк) при соответствии предоставленных получателем документов целевому назначению единовременных пенсионных выплат в течение пяти рабочих дней с даты получения документов от получателя перечисляет единовременные пенсионные выплаты по их целевому назначению.