• 29 марта, 2024

В Семее провели рейд по подготовке к паводкам

Фев 17, 2021

В настоящее время ледовая обстановка спокойна, службы готовы к возможному паводку.

Проведена инспекция на предмет готовности властей и служб к возможному паводку. Рабочая группа обследовала паводкоопасные места и заключила, что опасаться пока нечего.

Помощник акима по мобилизационной подготовке и гражданской защите Айдын Мархаметов сообщил, что город к возможному паводку готов.

— Согласно постановлению акима области, сегодня комиссия проверяет оснащённость и готовность сил и средств местного исполнительного органа к грядущим паводкам и УЧС Семея. Готовность в порядке, инертные материалы в достаточном количестве, ледовая обстановка пока спокойная. Толщина льда — 60 сантиметров, уровень воды в реке — 230 сантиметров, — отметил Айдын Мархаметов.

Руководитель КГУ «Служба обеспечения мобилизационной подготовки ВКО» Тлеухан Бельгеубаев отметил, что в нынешнем году власти ответственнее подходят к проблеме возможного паводка.

— Созданы рабочие группы при участии специалистов различных ведомств. Рабочая группа выехала на паводкоопасные места, комиссионно обследовала и зафиксировала текущее положение дел. Обследуются участки, куда будет, вероятно, эвакуироваться население. По сравнению с прошлым годом, обстановка в плане подготовки улучшилась — акиматы, госучреждения подходят к этому вопросу ответственнее, — сообщил Тлеухан Бельгеубаев.

Динмухамед Бейсембаев