• 29 марта, 2024

Права и техпаспорт можно не возить с собой с 13 февраля

Фев 5, 2021

Новый закон, подписанный Главой государства Касым-Жомартом Токаевым, вступит в силу 13 февраля 2021 года. Об этом сообщил глава МВД Ерлан Тургымбаев.

Проверка водительских документов отныне будет проводится посредством информационных систем, что позволит водителям не возить с собой бумажные варианты, отметил на своей странице в Facebook глава МВД.

Напомним, ранее в Казахстане за отсутствие одного из водительских документов предусматривалось предупреждение (если впервые) или штраф 5 МРП.

Теперь водителям при управлении автомобилем достаточно будет иметь при себе только один документ – удостоверяющий личность.

— Выданные в Казахстане водительское удостоверение, техпаспорт, страховой полис, а также документ, подтверждающий прохождение техосмотра, полицейский будет проверять через планшет. А в населенных пунктах и на трассах, где нет доступа к сети Интернет – проверка будет осуществляться по каналам радиосвязи, — отметил Ерлан Тургымбаев. — Новые нормы не коснутся иностранцев, не имеющих казахстанское водительское удостоверение и управляющих транспортом, не зарегистрированным в Казахстане.

Отмечается, что такая же возможность управлять автотранспортом без водительских документов внедрена в таких странах, как Грузия, Украина, Польша, Латвия и Литва, где также были внесены соответствующие изменения в национальные законодательства.

— Исключение обязанности водителей иметь при себе и предъявлять водительские документы – это еще один шаг, направленный на развитие современной технологичной «сервисной» полиции. Государство значительно упростило управление транспортом, но водители по-прежнему должны помнить о своей ответственности за безопасность других участников дорожного движения. Поэтому, пользуясь случаем, хочу призвать и водителей, и пешеходов к неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения и культуры вождения. Потому что дорога не прощает ошибок.