• 16 апреля, 2024

МЧС поручили начать подготовку к весенним паводкам

Фев 5, 2021

На заседании коллегии Министерства по чрезвычайным ситуациям заместитель премьер-министра РК Роман Скляр поручил держать на контроле завершение зимнего периода и уже сейчас начать подготовку к весенним паводкам и пожароопасному сезону.

На заседании коллегии Министерства по чрезвычайным ситуациям заместитель премьер-министра РК Роман Скляр, заслушав доклад министра по ЧС Юрия Ильина, подчеркнул важность начала своевременной подготовки к весенним паводкам, сообщается на сайте премьер-министра.

Подводя итоги коллегии, Роман Скляр отметил, что за 2020 год проделана значительная работа по реализации единой госполитики в области предупреждения и ликвидации ЧС, защите населения и территорий.  Вместе с тем заместитель премьер-министра обозначил важность своевременного исполнения задач Послания главы государства народу Казахстана, программных документов Правительства, направленных на обеспечение безопасности жизнедеятельности населения от природных и техногенных ЧС.

Министерству по ЧС поручено держать на контроле завершение зимнего периода и уже сейчас начать подготовку к весенним паводкам и пожароопасному сезону, указано на необходимость анализа работы в регионах, определения механизмов совершенствования системы государственного управления в сфере реагирования на ЧС.

В 2020 году спасатели осуществили более 70 тыс. выездов на пожары и аварийно-спасательные работы, спасено 14 тыс. человек, эвакуировано из зоны ЧС 19 тыс. и оказана первая медицинская помощь 4 тыс. пострадавшим.