• 29 марта, 2024

О весеннем призыве в армию рассказали в ВКО

Фев 3, 2021

С 1 марта по 31 июня пройдет весенняя призывная кампания. Более 1500 молодых восточноказахстанцев призовут в армию. 

Как рассказал в ходе пресс-конференции заместитель начальника Департамента по делам обороны ВКО Еркеш Бекбаев, в прошлом году с областного сборного пункта Восточного Казахстана было призвано и направлено на укомплектование Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан более 2500 человек.

– Призыв граждан на срочную воинскую службу проводился по экстерриториальному принципу, с учетом пропорционального распределения задания на призыв, – сказал Еркеш Бекбаев. – Мероприятия по проведению комплектования молодым пополнением Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан местными органами военного управления  выполнены, что было отмечено руководством Министерства обороны Республики Казахстан.

Весенний призыв начнется с 1 марта и продлится до 31 июня. В этот период будут формироваться команды для воинских частей пограничной службы Комитета национальной безопасности РК, Вооруженных сил РК, Службы государственной охраны, Министерства по чрезвычайным ситуациям,  Национальной гвардии РК. В Восточном Казахстане планируется призвать более 1500 человек. Напомним, что призыву подлежат граждане мужского пола от 18 до 27 лет, годные по состоянию здоровья и не имеющие законной отсрочки от призыва на срочную воинскую службу.

Как отметил Еркеш Бекбаев, мероприятия медицинского освидетельствования и отбора граждан в команды будут проводиться на областном сборном пункте ВКО, с соблюдением санитарных норм, обязательной сдачей анализов на ПЦР-исследование.

В целях минимизации  коррупционных рисков и повышения доверия граждан в Департаменте по делам обороны открыт фронт офис «Қарулы  Күштері – Адалдық Алаңы». Фронт офис расположен в Усть-Каменогорске, по адресу ул. Новаторов, 18, на первом этаже Департамента по делам обороны. Фронт-офис работает ежедневно с 9 до 18 часов, за исключением выходных и праздничных дней. Специалисты  ведут прием граждан, и решают вопросы без каких-либо перенаправлении в другие органы и в кратчайшие сроки.

По интересующим вопросам можно обратиться по телефону Call-центра 8 702-900-40-01, 8 (7232) 26-30-25.

Инфоцентр ВКО