• 28 марта, 2024

Серийного поджигателя автомобилей задержали в ВКО

Янв 31, 2021

Мужчина обкрадывал припаркованные автомобили, а чтобы скрыть следы преступления, некоторые из них поджигал.

29 января текущего года около 3.40 часов на оперативный канал «102» поступила информация по факту умышленного поджога чужого имущества. По сигналу «Тревога» был задействован весь личный состав ОП города Риддер.

— Около 5.30 часов в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудником полиции старшим инспектором административной практики ОАП ОП города Риддер майором полиции Канатом Сапаровым по улице Независимости в поле зрения попал мужчина, который выглядел подозрительно, — рассказали в ДП ВКО.

На вопрос сотрудника полиции, откуда он идет, мужчина не смог дать вразумительного ответа, держа пакет в руках. После инспектором полиции мужчина был доставлен в отдел полиции для выяснения обстоятельств. В ходе проверки в пакете были обнаружены документы посторонних лиц, зеркала заднего вида автомашин, флэш карты, футляры от очков.

В ходе следственных действий установлено, что ранее судимый 24-летний злоумышленник в позднее время в г. Риддер совершил ряд краж с автомашин, припаркованных во дворах домов города, и с целью укрытия уголовного правонарушения поджег 4 автомашины разных марок. Мужчина согласно акта освидетельствования от 29.01.2021 года находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени.

В настоящее время владельцы автомашин установлены, жертв и пострадавших нет.

По данному факту проводится досудебное расследование.
Предварительная сумма ущерба составляет более 4 млн. тенге.