• 29 марта, 2024

Жалобы семейчан на черный снег подтвердились

Янв 28, 2021

Результаты проверок показали грубые нарушения работы ТЭЦ. Департаментом экологии ВКО с 26-го января в отношении всех производственных площадок ГКП «Теплокоммунэнерго» начата комплексная экологическая проверка.

Реагируя на негативные высказывания, комментарии и жалобы жителей г.Семей в Сети по поводу «черного снега» и выбросов от дымовых труб объектов ГКП «Теплокоммунэнерго», сотрудниками  департамента экологии по ВКО проведена внеплановая экологическая проверка.

По ее результатам, доводы жителей по поводу неэффективности работы электрофильтров ТЭЦ подтвердились, сообщили в пресс-службе Комитета экологического регулирования и контроля МЭГПР РК.

Было установлено:

  • На газоходах ТЭЦ-1 выявлены превышения нормативов выбросов по неорганической пыли в 27 раз;
  • Формальное проведение внутреннего производственного контроля:
    • неудовлетворительное техническое состояние газоходов;
    • повсеместно присутствуют свищи и дыры;
    • места отбора проб на некоторых газоходах не оборудованы штуцерами (отверстиями).
  • На ТЭЦ отсутствует техническая документация по режиму работы и эксплуатации установок очистки газов, акту проверки эффективности работы установок, паспорту оборудования и др.;
  • Неисправность двух котлов;
  • Превышение нормативов выбросов по оксиду углерода в 1.78 раза, по неорганической пыли 70-20% в 1.84 раза;
  • Неэффективная работа золоулавливающей установки БЦ-56.

По предварительным расчетам, сумма ущерба, нанесенного атмосферному воздуху сверхнормативными эмиссиями, составляет более 61 млн. тенге.

По итогам проверки ТЭЦ было выдано предписание о разработке и реализации технических мероприятий по повышению эффективности работы электрофильтров.

Учитывая все обстоятельства и общественный резонанс, с 26-го января в отношении всех производственных площадок ГКП «Теплокоммунэнерго» начата комплексная экологическая проверка.

Данные проверки находятся на особом контроле Комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

В настоящее время, для завершения отопительного сезона в стабильном режиме, местным акиматом проведены ремонтные работы. Также составлен перечень первоочередных мероприятий на ремонтную компанию 2021 года для прохождения отопительного сезона 2021-2022 гг. с условием обеспечения максимальной мощности на указанных 4-х котельных с составлением предварительных расчётов.

Информация о результатах проверок будет опубликована дополнительно.