• 29 марта, 2024

Школьники в поисках книжных сокровищ

Янв 26, 2021

В рамках проекта «Одна страна — одна книга» весь год будут проводиться различные мероприятия по популяризации чтения в школах.

В увлекательной игровой форме в школьной библиотеке СОШ № 1 им. Н.Г. Чернышевского среди учащихся 3 «А» класса прошел литературный квест «В поисках книжных сокровищ», сообщается на странице отдела образования Семея в Instagram. Ребятам был выдан маршрутный лист. Пройдя по станциям, дети к конце квеста должны собрать пазл «Пословицы и поговорки о пользе чтения».

Ребята прошли шесть станций с конкурсными заданиями. Это были и собирание пазлов по известным сказкам, и «Бюро находок», где дети по потерянным вещам отгадывали героев произведений. На станции «Стихи пишу сам» ребята придумывали рифмы к словам. На «Гусеничных тропах» учащиеся, отвечая на литературные вопросы, собрали яркую разноцветную гусеницу. На станции «Сказочный винегрет» ребята разгадывали кроссворд. Завершился квест на станции «Безумное чаепитие», где дети собрали картинку из полученных пазлов и довольные попили чай со сладостями.
Школьные бибилиотекари вручили учащимся диплом об успешном прохождении литературного квеста.

Также в КГУ СОШ №2 им .Каныша Сатбаева школьным библиотекарем Коваленко М.А. для учащихся 5 –х классов была проведена экспресс-информация «Пусть всегда будет книга». Школьники узнали о проекте «Читающая школа-читающая нация». Познакомились с рейтингом «Топ- 10 читающих стран мира». Демонстрация буктрейлеров «Книги-юбиляры 2021 года» помогла читателям узнать об еще не прочитанных книгах, которые ждут их в школьной библиотеке.