• 18 апреля, 2024

Токаев: Насильственной вакцинации в стране не будет

Янв 26, 2021

Глава государства подчеркнул, что вакцинация — выход из тяжелейшего положения. Также Касым-Жомарт Токаев отметил, что готов сам привиться вакциной казахстанского производства.

На расширенном заседании Правительства, которое прошло сегодня днём, президент страны Касым-Жомарт Токаев отметил, что речи о принудительной вакцинации быть не может, пишет ИА «Regnum».

Казахстанский лидер сообщил, что массовая вакцинация в республике начнётся с 1 февраля 2021 года. Он отметил, что это станет наиболее эффективной мерой в борьбе с коронавирусом.

— Это не значит, что будет проводиться насильственная вакцинация, как утверждают некоторые провокаторы. Но вакцинация – это выход из тяжелейшего положения. Надо создать все условия для ее качественного проведения, — подчеркнул президент.

Также Касым-Жомарт Токаев добавил, что готов сам привиться вакциной казахстанского производства, пишет Sputnik Казахстан.

— Надеемся на положительный итог тестирования отечественной вакцины. В этом случае я привьюсь именно казахстанской вакциной, — отметил президент.

Министр здравоохранения РК Алексей Цой сообщил, что в стране есть три региона с плохим контролем за ситуацией по коронавирусу. Это Акмолинская, Костанайская и Павлодарская области. Также министр добавил, что проведена дополнительная работа с регионами по части вакцинации.

— Мы провели обучение. Каждая медицинская организация разобрала все возможные вопросы в формате вакцинации, обеспечили холодовую цепь от 4 до 8 градусов, данная логистическая сеть построена, и она годами работает. Для нас был дополнительный вызов – обеспечить холодовую цепь минус 20, потому что первая вакцина будет «Спутник V» российского производства. Провели дополнительную работу с регионами, закупили дополнительное холодильное оборудование, — отметил Алексей Цой.