• 20 апреля, 2024

Итоги Года волонтера подвели в ВКО

Янв 21, 2021

Какую поддержку в прошедшем году государство оказывало волонтерам и какую работу провели те в свою очередь, обсудили на расширенном аппаратном совещании под председательством главы региона Даниала Ахметова.

В рамках Года волонтера добровольцам была оказана особая поддержка со стороны государства. В Восточном Казахстане активисты приняли участие в реализации важных социальных проектов в рамках региональной дорожной карты, где были учтены семь направлений волонтерской деятельности: «Білім», «Сабақтастық», «Саулық», «Таза әлем», «Асыл мұра», «Қамқор», «Үміт». Так, 113 добровольцев оказали помощь учащимся старших классов средних школ сельской местности по подготовке к ЕНТ, обучению английскому языку, повышению компьютерной грамотности. По направлению «Қамқор» около 1500 добровольцев приняли участие в 348 мероприятиях. Волонтеры региона также оказали помощь врачам провизорных стационаров в период чрезвычайной ситуации, организовали различные акции, такие как «Подари тепло», «Добрые соседи», а также челленджи «Останься дома», «Дома с пользой».

– В марте прошлого года был создан региональный фронт–офис волонтеров, где на высоком уровне скоординирована работа волонтерских групп в городах и районах. Стоит отметить, что в период чрезвычайного положения и ограничительных мероприятий было задействовано около семи тысяч волонтеров. Они были задействованы в акциях по раздаче около 313 тысяч масок жителям региона, в разгрузке более 14 тонн гуманитарного груза. Также в рамках акций «Біз біргеміз!» добровольцы доставили более 31 тысячи продуктовых корзин многодетным, малообеспеченным семьям и одиноко проживающим пожилым людям, – сказал руководитель областного управления внутренней политики Азамат Мухамедчинов.

В прошлом году волонтеры области выиграли 53 малых гранта на общую сумму 15,9 млн. тенге в рамках конкурса малых грантов на реализацию волонтерских проектов. По итогам Года волонтера 56 добровольцев области награждены государственными наградами, почетными грамотами и благодарственными письмами Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева и Елбасы Нурсултана Назарбаева.

– Эпидемия коронавируса в стране еще не утихла. Поэтому надо продолжать работу волонтеров, используя прошлогодние методы и приемы. Следующий вопрос – обучение учащихся в онлайн формате. В этой связи волонтерам необходимо продолжать помогать ученикам и студентам. Поручаю совместно с областным управлением образования решить этот вопрос. Вовлекайте волонтерское движение в решение конкретных проблем, не разбивая их по направлениям, – сказал Даниал Ахметов.

По словам главы региона Даниала Ахметова, в этом году волонтерское движение в области должно тесно работать с управлениями здравоохранения, образования и социальной защиты. Также поручено начать подготовку к 30-летнему юбилею независимости.

Отметим, что в Год волонтера в регионе проведено 1809 мероприятий по формированию и развитию волонтерского движения. Также в области действуют на сегодняшний день 159 волонтерских организаций и групп. Общее количество волонтеров составляет 31 817 человек.

Пресс-служба акима ВКО