• 20 апреля, 2024

Обсудили вопросы противопаводковых мероприятий

Янв 20, 2021

На расширенном аппаратном совещании также обсудили вопросы по отопительному сезону в ВКО, безопасности на дорогах в зимний период.

Сегодня, в ходе расширенного аппаратного совещания был обсужден вопрос по отопительному сезону, безопасности на дорогах зимой, а также планы, направленные на паводковый период, сообщили в пресс-службе акима ВКО.

На территории Восточно-Казахстанской области на автомобильных дорогах продолжают действовать 19 обогревательных, четыре медико-спасательных пункта и 27 придорожных кафе. Также, по словам начальника департамента по чрезвычайным ситуациям ВКО Ерлана Нурпеисова, на дорогах области имеется 314 снегозаносимых участков, протяженностью 495 километров.

— С начала сезона, на автомобильных дорогах области проведено 12 аварийно-спасательных работ, по результатам которых, спасено девять человек, в безопасные места эвакуировано 35 человек. На 314 снегозаносимых участках дорог установлены стационарные снегозадерживающие щиты, протяженностью 20 676 погонных метров. Особо хочу отметить, что благодаря выделеным финансовым средствам из областного бюджета, в 2020 году в районе Алтай для защиты Зубовской средней школы установлено 66 снегоудерживающих щитов, — сообщил Ерлан Нурпеисов.

Дополнительно были обсуждены вопросы о готовности к паводковому периоду на территории области.

— Поручаю всем акимам изучить глубину промерзания земли, особое внимание акцентирую на Катон-Карагайский, Глубоковский, Шемонаихинский, Аягозский районы, а также на район Алтай. Уровень снега на сегодняшний день понятны, но мы должны знать, что у нас впереди февраль, то есть будут еще снегопады и метели. Поручаю, к субботе внести детальный план подготовки по паводковому периоду. Держите на контроле состояние воды на всех водохранилищах, — сказал аким ВКО Даниал Ахметов.

Также отметим, что в Восточно-Казахстанской области отопительный сезон проходит в штатном режиме. Управлением энергетики и ЖКХ совместно с акиматами городов и районов области ведется ежедневный мониторинг возникновения технологических нарушений и их устранение в кратчайшие сроки. Так, по поручению акима области Даниала Ахметова была изучена ситуация города Семей, в ходе которого обследованы ТЭЦ-1, котельные «Габбасова», «103- ЮЗА», «Центр», «35 квартал» и тепловые сети. Предварительный отчет проверки доложил заместитель акима области Бакытжан Байахметов. Глава региона поручил подготовить все материалы и отметил, что в ближайшие дни данный вопрос будет детально обсужден со всеми ответственными органами.