• 28 марта, 2024

В Семее дети отравились угарным газом

Янв 18, 2021

Четверо детей и один взрослый получили отравление из-за неисправности печного отопления.

15 января текущего года в полночь поступило сообщение от дежурного диспетчера станции скорой помощи, о том, что бригада скорой помощи выезжала по адресу дачный массив Бобровка, где один взрослый и 4 детей получили отравление угарным газом, сообщили в ДЧС ВКО. Специалистом установлено, что отравление получено при бытовых условиях, в результате неочищенного дымохода отопительной печи.

С наступлением зимнего периода резко увеличивается количество пожаров и случаев отравлений угарным газом по причине неисправности печей и нарушения правил пожарной безопасности при их топке. В абсолютном большинстве случаев виновниками отравления угарным газом являются хозяева дома, которые нарушают правила пожарной безопасности, не очищают дымоходы от сажи и не содержат печное устройство в исправном состоянии.

Наибольшее количество таких случаев происходит в ночное время суток. Для спящего человека достаточно нескольких минут нахождения в задымленном помещении, чтобы получить критическую дозу угарного газа, которая приводит к летальному исходу.

Чтобы не допускать таких фактов Управление по ЧС г.Семей просит владельцев частных домостроений соблюдать следующие правила безопасности при использовании печей:

— оставлять без присмотра топящиеся печи;
— наличие трещин в печной кладке, засоренный дымоход способен привести к трагическим последствиям;
— применять в качестве топлива горючие вещества (твердые, жидкие, газообразные), не предусмотренные инструкциями по эксплуатации печей;
— не закрывать печную заслонку, пока угли не прогорели;
— размещать подготовленное для сжигания топливо, а также другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
— топить печи сверх установленного инструкциями по эксплуатации времени;
— сушить горючие вещества и материалы (обувь, одежду, дрова) на расстоянии менее 0,5 м. от поверхности печи и дымоходов;
-золу и шлак, необходимо проливать водой и удалять в безопасное место.

Помните – угарный газ коварен, он действует быстро и незаметно, поэтому жизнь и здоровье зависят от быстроты принятых мер. Берегите себя и своих близких!