• 29 марта, 2024

В Алматы уничтожили вторую в мире по величине партию героина

Янв 13, 2021

Правоохранительные органы уничтожили больше 1,1 тонны героина, который пытались провезти через страну под видом брикетов обработанного мрамора.

Алматы вошел в мировую историю из-за огромной партии героина: она оказалась второй по величине в истории борьбы с контрабандой наркотиков, пишет Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета финансового мониторинга Минфина.

Сообщается, что правоохранители уничтожили больше 1,1 тонны героина. Операцию осуществлял КМФ при координации Семиреченской транспортной прокуратуры.

Оказалось, что героин изъяли у наркоторговцев еще в 2019 году. 2208 брикетов наркотиков под видом обработанного мрамора пытались переправить в Нидерланды. В ходе следствия выяснилось, что преступники хотели осуществить транзит наркотиков из Ирана в страны Европейского союза.

Сначала наркотики изъяли, в международной спецоперации участвовали правоохранители Германии, России, Беларуси, Литвы, Польши и Нидерландов.

Затем, чтобы разоблачить всю банду торговцев героином, груз методом контролируемой поставки в сопровождении оперативников отправили в Германию. Здесь при получении товара были задержаны граждане Турции. 

— В настоящее время по данному делу проводится досудебное расследование по части 4 статьи 286 Уголовного кодекса «Контрабанда изъятых из обращения предметов или предметов, обращение которых ограничено, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами, совершенная в особо крупном размере, — говорится в сообщении.