• 28 марта, 2024

В Семее презентовали приложение izi.TRAVEL

Дек 31, 2020

С его помощью в Семее могут ориентироваться гости, а также люди с особыми потребностями.

В рамках празднования 175 летнего юбилея великого Абая Кунанбаева и программы «Рухани жаңғыру» КГУ «Спецбиблиотека для незрячих и слабовидящих граждан города Семей» предлагает аудиотур по достопримечательностям нашего города.

Этот тур был создан при поддержке отдела культуры и развития языков и в тесном сотрудничестве с Центральной библиотечной системой и городским Дворцом культуры. 

29 декабря в городском Дворце культуры прошла презентация одной из крупнейших платформ уличных и музейных аудиогидов по всему миру izi.TRAVEL.

izi.TRAVEL — это новая философия путешествий, возможность свернуть с привычных туристических троп и увидеть города, регионы и страны во всем очаровании!

С 2011 года команда инноваторов из Голландии, совместно с инвестором из Швейцарии, запустили проект iziTRAVEL с целью дать всем путешественникам новый способ почувствовать себя ближе к историческому и культурному наследию человечества. На сегодняшний день участниками данного проекта являются более ста стран. Доступны 15000 аудиогидов на 55 языках,  куда входит и Казахстан, представленный девятью городами.      

Этот проект — новогодний подарок семейчанам. Теперь и наш город представлен на платформе iziTRAVEL Вниманию путешественника предложены 32 объекта, аудио информация представлена на трех языках. Этим приложением могут пользоваться люди с ограниченным возможностями.

Пройдя маршрутом аудиотура, читатели и слушатели открыли для себя особую роль Семея в исторической летописи Казахстана.

Артисты городского Дворца культуры в честь празднования 175-летия Абая Кунанбаева сняли видеоклип. Идея принадлежит молодому композитору, артисту городского Дворца культуры Береке Слямкулову. Слова к песне были написаны известной поэтессой Жулдызай Ыскак.

Видеоклип лирической песни «Абайға арнау» снят в стиле символического образа Абая.

Ведь у каждого народа есть свой «сын». Это человек, которого глубоко почитают, цитируют и ставят в пример. Гордостью нашего народа стал великий поэт-просветитель, мыслитель, основоположник казахской литературы — Абая Кунанбаев.

Мечтою Абая было увидеть свой народ просвещенным, развитым и независимым.