• 28 марта, 2024

ЮНЕСКО признало тогызкумалак культурным достоянием человечества

Дек 18, 2020

Из казахских элементов в список нематериального культурного наследия уже входят навыки сборки юрты, искусство исполнения кюя на домбре, охота с ловчими птицами и другое.

Интеллектуальная игра тоғызқұмалақ включена в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, сообщается на сайте Министерства иностранных дел.

Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия (НКН) проголосовал за одобрение соответствующей заявки. В составе казахстанской делегации на текущей сессии – сотрудники Постоянного представительства Казахстана при ЮНЕСКО и эксперты Национального комитета РК по НКН при Национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО.

На текущей сессии комитет рассмотрел 42 номинации, в том числе игру тоғызқұмалақ, внесенную совместно Казахстаном, Кыргызстаном и Турцией.

Тоғызқұмалақ (в Кыргызстане – тогыз коргоол, в Турции – мангала/гёчюрме) – это настольная игра на логику и смекалку. Развивает математическое мышление и выдержку. В основе игры – число 9, считавшееся у древних тюрков священным. Её нередко называли «алгеброй чабанов», потому что в ходе игры используются все четыре основных математических действия. Игра строится на скорости подсчёта и тактике.

С включением нового казахстанского элемента в Репрезентативный список НКН человечество их количество достигло одиннадцати. Ранее в него вошли искусство исполнения кюя на домбре, навыки сборки юрты, айтыс, национальная борьба «казак куреси», празднование Наурыза, охота с ловчими птицами, изготовление тонкого хлеба «катырма», игра в асыки, наследие Коркыта и обряды казахских коневодов.