• 29 марта, 2024

Автобусы снова не вышли на линию

Дек 15, 2020

Водители снова отказались работать — руководство автопарка должно своим сотрудникам зарплату за два месяца. Долги по зарплате накопились немалые — уже порядка 80 млн тенге.

Нынешним утром семейчане снова оказались неприятно удивлены — многие автобусы вновь не вышли на линию. Руководство города встретилось с водителями и представителями дирекции автопарка.

И. о. руководителя отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Нурлан Сергазинов отметил, что сегодня в течение дня выплаты долгов начнутся.

— В основном это те же требования — погашение задолженности по заработной плате. Аким города дал разъяснения собравшимся водителям, что сегодня в течение дня деньги начнут выплачивать. Это будет погашение долгов по зарплате за октябрь и ноябрь. Сейчас деньги аккумулируются. Ежедневно поступают деньги с оплаты проезда посредством электронного билетирования, определённый процент оттуда — порядка 3-4 миллионов — отправляется на заработную плату, — сообщил Нурлан Сергазинов.

Также Нурлан Сергазинов отметил, что вопрос с субсидированием всё ещё решается.

— Конечно, этих средств при имеющейся задолженности недостаточно. Однако, выплаты идут целенаправленно. Решается вопрос с субсидированием через областной бюджет. Наш руководитель сейчас находится в Управлении ПТиАД, там рассматривается этот вопрос. Вышло решение облмаслихата о том, что все маршруты Semey Bus должны быть на субсидировании. Расчёты по финансированию в Управлении приняли, — отметил Нурлан Сергазинов.

Долги по зарплате в автопарке немалые. За два месяца «набежало» уже порядка 80 миллионов тенге и сумма будет только расти, если руководство автопарка не начнёт выплачивать деньги.

— Мы ожидаем лучшего, надеемся, что до нового года долги перед водителями закроют. Если с нового года решится вопрос с субсидированием будет уже полегче. Сейчас долги по зарплате составляют порядка 80 миллионов, — заключил Нурлан Сергазинов.

Динмухамед Бейсембаев