• 29 марта, 2024

Загрязнение воздуха, воды и озеленение — главные экологические проблемы ВКО

Дек 12, 2020

Специалисты Центра экологической безопасности составили рейтинг экологических проблем ВКО за 2020 год. При составлении рейтинга критерием оценки послужили резонансные экологические происшествия, получившие наибольшее количество публикаций в СМИ в 2020 году. При этом учитывался и отклик населения на освещаемую проблему.

В составленном рейтинге основные примеры приводятся из жизни областного центра, Семей в частности упомянут лишь в одном аспекте, занявшем 7 место рейтинга — отходы производства.

Эта новая тема рейтинга появилась благодаря жителям посёлка Восход, которые организовали митинг протеста с требованием о ликвидации полигона золошлаковых отходов ГКП «Теплокоммунэнерго» города Семей.

Местное население пожаловалось на то, что при проведении работ по захоронению отходов вся округа покрывается густой серой пылью, из-за чего люди вынуждены вдыхать вредные вещества. После ряда публикаций и совещаний, ГКП «Теплокоммунэнерго» приняло решение о технической рекультивации открытой части полигона для минимизации выбросов пыли в атмосферу.

Кроме того, среди пользователей социальных сетей получило резонанс видео с поездом, который якобы перевозил ядерные отходы на Семипалатинский полигон. Позже выяснилось, что весь процесс транспортировки и захоронения мышьяксодержащих отходов от УКМК ТОО «Казцинк» безопасен и имеет соответствующее разрешение, сообщает Инфоцентр ВКО.

Однако и другие проблемы рейтинга — газификация и газгольдеры, раздельный сбор мусора и проблема утилизации ТБО, несанкционированные свалки, а также озеленение — очень близки жителям Семея. Также актуальна для нас и проблема, занявшая первое место рейтинга — загрязнение воздуха. Тема не теряет своей актуальности, в управление экологии поступает множество жалоб от населения на малые котельные, автомойки и другие предприятия, которых в городе несколько сотен. Ситуацию усугубляет и введение моратория на проведение проверок в отношении субъектов малого и среднего бизнеса до 2023 года, благодаря чему экологический контроль зачастую сводится к вынесению рекомендаций для нарушителей.