• 19 апреля, 2024

В ВКО едва не утонул Дед Мороз

Дек 11, 2020

Сказочный дедушка опрометчиво вышел на тонкий лёд, который ожидаемо обломился под ним. Благо совсем неподалёку оказались спасатели, которые среагировали мгновенно и спасли друга всех детишек.

Спасатели ДЧС ВКО решили креативно подойти к вопросу безопасности на зимних водоемах. По легенде учений, которые прошли на базе водно-спасательной станции, спешащий на елку Дед Мороз оказался на тонком льду и провалился в воду с тяжелым мешком подарков, рассказали в ДЧС ВКО.

Дед Мороз звал на помощь и на место происшествия прибыли водолазы ДЧС ВКО, которые с помощью специальных спасательных средств извлекли главного героя новогоднего праздника из холодной воды.

Таким необычным способом, спасатели региона продемонстрировали правила поведения на льду и оказание первой помощи пострадавшим.

Если все же человек провалился под лед ему необходимо кинуть один конец веревки, шарфа, палки и вытащить пострадавшего. Сами оставайтесь на безопасном расстоянии. Если вам нечего бросить подползите к пострадавшему на животе и постарайтесь вытянуть его из полыньи.

Что испытывает человек в ледяной воде? У него перехватывает дыхание, голову будто сдавливает железный обруч. Сердце бешено колотится, давление поднимается до опасного уровня. Начинается сильная дрожь. Когда температура тела понижается до 30 градусов дрожь прекращается и организм стремительно охлаждается. Поэтому необходимо как можно быстрее извлечь человека из полыньи и немедленно согреть. Если нет запасной сухой одежды, не снимая мокрую, необходимо пострадавшему покататься по снегу. Снег впитывает воду так же хорошо, как губка.

Постарайтесь как можно быстрее добраться до теплого помещения, автомобиля. В тепле переодеть пострадавшего в сухую одежду, укрыть одеялом, дать теплый чай. Не растирайте руки и ноги, холодная кровь из конечностей достигнет сердца и может вызвать его остановку.

На территории ВКО протекают более 800 рек, протяженность которых составляет свыше 10 000 км и порядка 2000 водоемов, также имеются крупные озера Маркаколь, Зайсан Алаколь, Сасыкколь, на которых в зимнее время можно встретить любителей подледного лова рыбы. Всех рыболовов в Департаменте по ЧС ВКО призвали быть острожными на водоемах в зимний период, а чтобы не стать жертвой ледяной воды соблюдать элементарные правила:

— не выходить на тонкий лед, безопасной толщина льда
— не выходить на тонкий лед, безопасной толщина льда является от 10 сантиметров;
— не выходить на лед в устьях рек и притоках, так как там прочность льда ослаблена, лед непрочен и в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша;
-родителям необходимо провести разъяснительную работу с детьми об опасности игр на зимних реках;
— при рыбной ловле на льду не рекомендуется делать лунки на расстоянии 5-6 метров одна от другой
— выходя на рыбалку на лед у рыбака должны быть – спасательный жилет, прочная веревка, длиной 20-25 метров, свисток, спасательные шильца.

В случае чрезвычайной ситуации вызывайте спасателей по телефонам «101» и «112».