• 18 апреля, 2024

С начала года в ВКО выявлено 240 наркопреступлений

Дек 8, 2020

Из них 154 — факты сбыта наркотического зелья.

В ходе отчетной встречи в онлайн формате начальник Департамента полиции ВКО Сагат Мадиев сообщил, что с начала года выявлено 240 наркопреступлений, в том числе 154 фактов сбыта наркотиков.
В всего по области изъято 281 кг. различных наркотиков, 263 кг. это марихуана, сообщили в ДП ВКО. При этом перекрыто шесть каналов поставки наркотиков (из г.Алматы — 4, г.Нур-Султан и Жамбылская область — по 1).

— Всего обезврежено 5 групп. В одной из них состояли 5 человек. Изъято — 3,5 кг. синтетики, в отношении них начато досудебное расследование за участие в организованной преступной группе», — отметил Сагат Мадиев.

В целом, у остальных 3 групп в общей сложности было изъято 75 кг. «марихуаны» и 10 кг. «гашиша», ещё у одной группы изъято 169,5 гр. психотропного вещества «скорость».

Отметим, что также выявлен один факт контрабанды наркотических средств через границу Казахстана в Россию. При этом полицейскими закрашено 112 «граффити» изображений с рекламой сайтов, где можно приобрести психотропные вещества. Всего заблокировано 73 аккаунтов причастных к пропаганде и распространению наркотиков.