• 19 апреля, 2024

В Семее завершается строительство маслозавода

Дек 4, 2020

Маслоэкстракционный завод по переработке масленичных культур планируется закончить и запустить в производство уже в декабре. Об этом сообщили заместителю акима ВКО Ержану Нурбаеву в ходе рабочей поездки в Семей.

В ходе визита он посетил маслоэкстракционный завод по переработке масленичных культур, который станет самым мощным и современным в Казахстане, сообщает Информационный центр г.Семей. У завода есть потенциал стать флагманом по переработке семян подсолнечника, рапса, сои, льна в Центральной Азии. Что касается мощности завода, в год здесь будет производиться 150 000 тонн растительного масла, 120 000 тонн подсолнечного шрота, 50 000 тонн топливных гранул из лузги подсолнечника и 1 300 тонн фосфатидного концентрата. 

Завершить строительство и запустить производство планируется уже в этом месяце.

Кроме того, параллельно с МЭЗ ведётся строительство самого большого и современного Элеватора длительного хранения по Восточно-Казахстанской области. Объём хранения рассчитан на 60 000 тонн зерна, на существующих свободных производственных площадях предприятия.

Стоит отметить, что аналогичных заводов по производству высококачественного подсолнечного масла в Центральной Азии нет. Основной целью проекта является создание высокотехнологичного, максимально автоматизированного завода по переработке масленичных культур. Товарищество с ограниченной ответственностью «Qazaq Astyq Group» осуществило закупку технологического оборудования последнего поколения всемирно известных брендов: “Elica”, “Maysilo”, “Tan”. На предприятии будет собственная химическая лаборатория, строго контролирующая соответствие готовой продукции мировым стандартам.

– Строительство завода началось в апреле прошлого года. Сейчас работы завершены на 70%. Осталось завершить работы по электрике и автоматике. В мае 2021 года, надеемся, мы уже выйдем на проектную мощность. У нас на сегодня завершен монтаж в цехе маслодобычи, экстракция завершена на 90%, элеватор мы уже запустим 15 декабря. На заводе будет работать 250 человек. Мы уже сформировали штат, сейчас работают 150 человек. Думаю, что в феврале будет сформирован весь штат. Мы налаживаем контакты с аграриями. Теперь они будут стопроцентно уверены, что у них будет сбыт. Также мы консультируем их, как проводить посевные работы для получения максимума объема урожая. Ведь для нас очень важно, какое сырье будет приходить на завод. Ведем также переговоры с французской компанией на производство семян для ВКО. Земли акиматом уже выделены под семенной фонд, – рассказал директор завода Еркинбек Дускужанов.

Проделанную работу высоко оценил и Ержан Нурбаев.

– Я очень впечатлен. Серьезный объект, столько всего сделано и это видно. Я думаю, такие крупные проекты очень нужны области. Также ведется строительство такого же по мощности завода в Предгорном поселке. Два этих завода при запуске смогут переработать почти все наше сырье. При этом свою продукцию мы не будем никуда продавать, это, я считаю, самое правильное и разумное решение. Да на первом этапе работа требует огромного капиталовложения, но в последующем это даст свой результат, но самое главное, это подтолкнет сельхозтоваропроизводителей качественно увеличивать объем производства, будет создаваться конкуренция, соответственно, будет рост в цене и импортозамещение. На сегодняшний момент ВКО производит 66% подсолнечника по Казахстану. С запуском данных двух заводов объем производства в целом составит уже 50% по всему Казахстану. Огромная работа уже сделана, в ближайшее время завод будет запущен. Это будет градообразующее предприятие, будут дополнительно открыты рабочие места, – сказал замакима ВКО.

Стоит отметить, на сегодняшний день Восточно-Казахстанская область является основным производителем семян подсолнечника и поставщиком сырья для производителей растительного масла. Область производит более 80% всего объема нерафинированного и 50% рафинированного масла по Казахстану. Ежегодно в области подсолнечником засевается около 380 тыс. гектаров земли. Регион также напрямую граничит с Алтайским краем – крупнейшим агрокультурным регионом Российской Федерации.

Информационный центр г. Семей РСК ВКО ТОО «ШЫҒЫС АҚПАРАТ»