• 29 марта, 2024

Быть волонтёром — призвание

Дек 4, 2020

В преддверии Международного дня волонтёра в медицинском колледже имени Калматаева состоялся онлайн-слёт, на котором волонтёрские организации и их работники поздравили друг друга, поделились планами на будущее и обсудили то, что было сделано в этом невероятно сложном году.

В медицинском колледже имени Калматаева состоялся онлайн-слёт, в котором приняли участие представители волонтёрских организаций.

Заместитель руководителя управления образования ВКО Кажымукан Оспангалиев отметил особую важность волонтёрской деятельности.

— Цель слёта волонтёров — развитие движения среди студентов колледжей и вузов. Вы прекрасно знаете, что у волонтёрского движения множество направлений: медицинское, педагогическое, культурное, социальное, экологическое. На сегодняшней встрече определяются лучшие волонтёрские организации нашей области. Ваш труд неоценим и незаменим, — сообщил Кажымукан Оспангалиев.

Руководитель отдела по работе с молодежью областного управления внутренней политики Еркебулан Балтабеков сообщил, что в нынешнем году волонтёры области выиграли 53 малых гранта.

— Волонтёры области выиграли 53 малых гранта в рамках конкурса малых грантов на реализацию различных проектов. Во время действия режима ЧС волонтёры Семея LIDER KZ организовали доставку продуктов и предметов первой необходимости социально-уязвимым слоям населения. Группы волонтёров крыла Jas Otan при помощи студентов колледжей раздали на улицах порядка тысячи многоразовых масок и 200 литров антисептических средств, — отметил Еркебулан Балтабеков.

Руководитель республиканского фронт-офиса волонтёров Birgemiz, исполнительный директор ОЮЛ «Национальная волонтёрская сеть» Татьяна Миронюк отметила, что количество людей, желающих примкнуть к движению, становится год от года всё больше.

— Хочу не только поздравить всех с наступающим Международным днём волонтёров, но и поблагодарить все волонтёрские организации за их добрые сердца, за то, что они ежедневно отдают людям самое ценное — своё время. Считаю, что в трудной ситуации, с которой мы столкнулись в этом году, важно понимать, насколько иногда необыкновенна людская взаимопомощь. Хочу особо отметить работу ОФ «Исток», который занимается волонтёрством, не побоюсь этого слова, уже больше 20 лет. Во всех странах мира волонтёрами работает более миллиарда человек. Это большой необыкновенный поток волонтёрской деятельности. В Казахстане к работе привлечено более 180 тысяч человек и это необязательно только молодые люди, — рассказала Татьяна Миронюк.

Руководитель семейского филиала ОЮЛ «АМиДО» Эльзира Жунусова отметила, что на протяжении всего года без остановки велась работа с учебными заведениями.

— Накануне Международного дня волонтёра хочется отметить, что в этом году мы активно развивали волонтёрское движение в ВКО. Мы хорошо поработали с учебными заведениями. Быть волонтёром — почётно, это очень важно, особенно для молодых людей. Если вы желаете пройти обучения — вы всегда можете обратиться в нашу организацию, — отметила Эльзира Жунусова.

Динмухамед Бейсембаев

Фото автора