• 28 марта, 2024

Отравление газировкой — фейк

Дек 2, 2020

Казахстанцы массово пересылают очередное паническое сообщение в социальных сетях. Оно, якобы, принадлежит «перу» некоего врача-педиатра, который заявляет, что в одной из республиканских больниц скончался мальчик, выпивший обычную газировку.

Паника вокруг «отравленной газировки» оказалась вымыслом, сообщается на сайте StopFake.kz. Казахстанцы пересылают в социальных сетях сообщение за авторством некоего врача-педиатра, который предупреждает родителей о смертельном отравлении газированными напитками.

В посте сказано, что в одной из инфекционных больниц (не указано какой) скончался мальчик, который выпил напиток «Тархун» в стеклянной бутылке. Врач призывает копировать и пересылать это сообщение.

Эту информацию опровергли в Комитете санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК.

— Данная информация не соответствует действительности, на сегодняшний день в Казахстане не регистрировались случаи отравления и смерти детей от опубликованных в списке продуктов. Кроме того, эта информация уже распространялась ранее, в 2019 году. Вместе с тем сообщаем, что в соответствии со статьями 5 и 7 Закона Республики Казахстан «О защите прав потребителей» информация о несоответствующей (в том числе опасной) продукции размещается в «Реестре несоответствующей продукции» на официальном сайте Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК, — сказано в официальном сообщении ведомства.

Также в комитете напомнили о том, что доверять стоит лишь официальным источникам информации, и попросили не поддаваться на провокации.

Актуальные новости о деятельности Комитета санитарно-эпидемиологического контроля можно узнать на официальной странице в Facebook, а также в Telegram-канале «МВК по нераспространению коронавируса» (t.me/kkkbtu).

В Республике Казахстан за распространение заведомо ложной информации предусмотрена уголовная ответственность согласно ст. 274 УК РК.