• 29 марта, 2024

За оскорбление педагогов наказали родителей

Ноя 30, 2020

Имели место факты нецензурной брани в адрес учителей. Ретивые родители заплатят штраф в размере 30 МРП.

В Казахстане оштрафовали нескольких родителей, оскорбивших педагогов в Жамбылской и Актюбинской областях, пишет Tengrinews.kz.

Председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования Гулзат Кобенова отметила, что в обоих случаях допущено оскорбление в отношении педагогов.

— Наши территориальные департаменты на местах в каждом регионе рассматривают дела, нарушающие закон о статусе педагога. Были случаи, когда нарушались права педагогов. К примеру, в Актюбинской области родительница требовала от учителя выставления хороших оценок и высказалась нецензурной бранью в отношении педагога. Учитель обратился за защитой своих прав в наш департамент. Когда были изучены все обстоятельства и факты подтвердились, было возбуждено административное производство по статье 409 КоАП Казахстана «Нарушение законодательства Республики Казахстан в области образования”. На родительницу наложили штраф в размере 30 МРП, — рассказала Гулзат Кобенова. 

Второй случай произошел в Жамбылской области. Педагог аналогично обратилась в территориальный департамент с жалобой о том, что ее оскорбили нецензурной бранью. 

— В итоге было возбуждено административное производство по статье 409 КоАП Казахстана. Родителя оштрафовали в размере 20 МРП (53 020 тенге — прим. автора). В реальности таких случаев может быть гораздо больше. Поэтому мы призываем учителей не умалчивать о таком. Педагоги защищены, и они в любой момент могут заявить о своих правах, — добавила председатель комитета. 

По данным Гулзат Кобеновой, за последние полгода было возбуждено более 40 административных дел по вопросам нарушения прав педагогов. Все они «доведены до логического завершения, и к нарушителям применены меры взыскания». В основном учителя жаловались на то, что их привлекали к несвойственным функциям. 

Кроме того, в средней общеобразовательной школе №125 города Шымкента на основании обращения учителей относительно неправомерных действий администрации школы была осуществлена внеплановая проверка. Факты, указанные в обращении, частично были подтверждены.

По итогам проверки были обнаружены факты несоблюдения требований Закона РК «О статусе педагога». В конце 2019-2020 учебного года учителя школы №125 были привлечены к работе, не связанной с их профессиональными обязанностями. ️Педагоги были привлечены к проведению ремонтных работ в школе. Учителя школы были вынуждены заполнять документы, отсутствующие в перечне документов, обязательных для ведения педагогами. Подтвердился и факт принудительной подписки на газеты и журналы.

По итогам внеплановой проверки за допущенные нарушения законодательства в сфере образования должностные лица средней общеобразовательной школы №125 г. Шымкента привлечены к административной ответственности.