• 18 апреля, 2024

Студенты из Семея в десятке лучших в Казахстане

Ноя 28, 2020

С 5 по 30 сентября управлением образования Восточно-Казахстанской области был реализован проект «ТОП 100 студентов колледжей Республики Казахстан».

Мероприятие ориентировано на студентов, обучающихся в организациях технического и профессионального образования.

На региональном этапе проекта приняли участие 40 студентов из 24 колледжей области. После победители областного этапа были направлены на республиканский. Имена победителей стали известны в октябре, посредством интернет-голосования. Победителями от колледжей Восточного Казахстана стали 8 студентов. В том числе и ребята из Семея.

Так, студент Колледжа транспорта Ислам Фархадов вошел в десятку лучших по количеству голосов. Также называться лучшими студентами республики получили право учащиеся Геологоразведочного колледжа, Высшего медицинского колледжа им.Д.Калматаева, Восточно-Казахстанского гуманитарного колледжа им.Абая, Усть-Каменогорского медицинского колледжа, Педагогического колледжа им. М.О.Әуезова и Семейского финансово-экономического колледжа.

В Колледже транспорта прошла торжественная церемония вручения сертификатов победителям.

– Сегодня у нас большой праздник. Мы чествуем ребят, которые стали победителями республиканского проекта «ТОП 100 студентов колледжей Казахстана». В нем приняли участие 40 студентов из 24 колледжей области. Ребята снимали видеоролики о своей студенческой и общественной жизни, писали эссе. Из них на областной этап прошел 21 студент. Ролики этих ребят были опубликованы в интернете, было онлайн голосование. Так 8 ребят из ВКО стали победителями, – говорит главный специалист управления образования ВКО Гульмира Ильясова.

Как признаются сами ребята, проект дал им мощный стимул на будущее. Так, один из победителей, студент Высшего медицинского колледжа им.Д.Калматаева Олег Щепетин уверен, что участие в проекте стало для него началом большого пути к достижению его главной мечты.

– Свою победу я расцениваю, как общую победу колледжа. Эта победа стала для меня первым шагом на пути к моей мечте. Моя мечта – открыть свой массажный центр, где я мог бы оказывать медицинские услуги людям с ограниченными возможностями. Я считаю, что данный проект прошел плодотворно и с большой пользой для всех студентов. Поэтому я призываю всех студентов участвовать во всех конкурса и проектах и быть активными. Всех ребят хочу поздравить с победой и пожелать им дальнейших успехов, – говорит Олег Щепетин.

Победителей наградили грамотами МОН и поощрили сертификатами от руководства колледжей в размере 100 тысяч тенге и направлением от социального партнера на место трудоустройства или практики.

Информационный центр г. Семей