• 29 марта, 2024

Проводится мониторинг цен

Ноя 23, 2020

В рамках проекта «Шығыс – адалдық алаңы» мониторинговые группы проводят рейды по торговым точкам, выясняя стоимость социально-значимых продуктов.

Состоялся выезд представителей отдела предпринимательства и депутатов по торговым точкам. Были проверены цены на социально-значимые продукты. Там, где успела побывать мониторинговая группа, явных нарушений не выявлено — цены удерживаются на приемлемом уровне за исключением некоторых позиций.

К примеру, в супермаркете «Тамаша» цена на лук удерживается на уровне 90 тенге. При этом закупочная цена составляет 82 тенге.

Похожая ситуация складывается и в торговом центре «Акшын» — там за килограмм овощей так же просят 90 тенге при такой же закупочной цене.

А вот цена на масло и яйца заметно изменилась в сторону повышения. Как отметила депутат гормаслихата и руководитель городского штаба «Шығыс — Адалдық алаңы» Дарига Даирова, незначительно выросли цены на сахар, а на рис, напротив, несколько снизились.

— Все цены удерживаются на приемлемом уровне. В супермаркете «Тамаша» только морковь стоит 120 тенге. В торговом центре «Акшын» продукция стабфонда продаётся по фиксированным ценам — при закупочной цене в 82 тенге, торговля ведётся по 90 тенге за килограмм. Это связано с тем, что нужно оплачивать труд рабочих, поэтому цена и подросла. С сегодняшнего дня выросла цена и на подсолнечное масло. В целом, в крупных торговых точках нарушений по части ценообразования не выявлено, — сообщила Дарига Даирова.

Динмухамед Бейсембаев

Фото автора