• 29 марта, 2024

Максат Зекенов объяснил свой уход с поста начальника полиции

Ноя 23, 2020

Начальник семейской полиции в своём аккаунте в Facebook отметил, что анонимки никак не повлияли на его решение. Будет ли он дальше работать в полиции, по словам Зекенова, решит система правоохранительных органов.

Начальник семейской полиции Максат Зекенов написал в своём Facebook пост о своём решении уйти с поста шефа полиции. Ниже текст поста приводится полностью.

«Уважаемые казахстанцы! Я, Зекенов Максат Амантаевич, начальник УП г.Семей, был вынужден покинуть пост с целью защитить состав полиции г.Семей от провокаций со стороны. Последние недели вокруг меня и моих сотрудников происходят неприятные события из-за анонимных сообщений, которые распространяются по мессенджерам и социальным сетям. Называю это провокацией, потому что подобные вбросы не имеют юридической силы. Пока идут действия по выяснению обстоятельств, из-за которых меня обвиняют в уголовном преступлении, хочу сослаться на один из важнейших принципов уголовного процесса — презумпция невиновности. Согласно статье 77 Конституции РК, «Лицо считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет признана вступившим в законную силу приговором суда». Любой гражданин в таких случаях имеет право давать показания, но он не обязан доказывать свою невиновность, поэтому мое выступление сейчас — личная инициатива. Такие заявления необычны для сотрудников правоохранительных органов и для государственных служащих, но с целью соблюдения законности я пожелал, чтобы вы услышали и другую сторону. Прежде чем выносить вердикт, должен состояться процесс, где будут проверены факты, допрошены стороны, свидетели, заслушаны экспертные заключения, представлены вещественные доказательства, протоколы и иные документы. Если жители Семея не хотят, чтобы я продолжал деятельность в нашем городе, то покину пост начальника полиции. Но пойду на данный шаг не из-за анонимных писем, которые не подкреплены абсолютно никакими доказательствами, а только по желанию горожан. Буду ли дальше работать в правоохранительной системе, либо уйду на пенсию — будет решаться системой внутренних дел. Сейчас из-за мировой пандемии и стремительного развития цифровизации, мы вынуждены бороться не только за свое физическое здоровье, но и за информационную безопасность. Берегите себя, родных и близких. Здоровья Вашим семьям!»