• 19 апреля, 2024

В аптеках Семея наркосодержащие препараты продавали с нарушениями

Ноя 22, 2020

Одному из руководителей аптеки грозит штраф больше 400 тысяч тенге.

Нарушения выявили в ходе республиканского ОПМ «Дәрмек», проходившего в ВКО с 16 по 20 ноября.

В этот период основные усилия полицейских были направлены на выявление правонарушений в сфере легального оборота наркотических средств и психотропных веществ, сообщили в ДП ВКО.

Так, в городах Усть-Каменогорск, Семей, Риддер и Кокпектинском районе при проверке предприятий, использующих в своей деятельности прекурсоры, выявлены нарушения технической укрепленности. Руководители привлечены к административной ответственности по ст. 427 КРК об АП «Нарушение требований технической укрепленности объектов и помещений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров».

— Фармацевт одной из аптек в г.Семей реализовала кодеиносодержащие лекарственные препараты без рецепта — привлечена к административной ответственности за безрецептурный отпуск лекарственных препаратов (ст. 426 КРК об АП). Так же в г.Семей руководитель одной из организаций разрешил сотрудникам осуществлять деятельность, связанную с реализацией прекурсоров, с просроченной лицензией — руководителю грозит штраф в сумме более 400 000 тенге (ст. 464 КРК об АП), — поделился начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

Двое жителей г.Усть-Каменогорск организовали незаконную реализацию кодеиносодержащих лекарственных препаратов, за что привлечены к административной ответственности по ст. 424 КРК обАП.

Стоит отметить, что за 5 дней операции выявлено 15 уголовных наркоправонарушений, из них 5 фактов сбыта, один факт хранения в особо крупном размере по 296 ч.4 УК РК и 9 уголовных проступков по ст. 296 УК РК.